.

Решить и бросить курить. Советы Алмаза Шарман, президента Академии профилактической медицины | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Решить и бросить курить. Советы Алмаза Шарман, президента Академии профилактической медицины

Перечислить множество причин, по которым следует прекратить курение может каждый из нас. К ним относятся проблемы со здоровьем, нагрузка на семейный бюджет, а также настоятельная просьба близких и окружающих. Но только вы можете принять окончательное решение о том, когда именно необходимо расстаться с этой пагубной привычкой. Для этого следует выбрать конкретную дату и осознанно идти к ней.

Откройте календарь
Выберите конкретный день текущего или следующего месяца, когда вы намерены прекратить курить. Не выбирайте отдаленную дату. Вместе с тем, не стоит выбирать слишком раннюю дату. Она должна стать важной для вас, означать знаменательное событие.

· Отметьте дату прекращения курения на календаре. Это важный день вашей жизни, поэтому он должен быть по-особому отмечен.
· Расскажите своим близким и друзьям. Сообщите членам вашей семьи, друзьям и сослуживцам о вашем решении прекратить курение и о дате, когда это произойдет. 

Сделайте их вашими союзниками. Они вам придадут моральную поддержку. Скажите своим близким и друзьям о том, что их поддержка играет для вас большую роль.

· Уберитесь дома. Удалите все табачные продукты из вашей спальни, гостиной, рабочего кабинета, автомобиля и всех других мест, где вы раньше курили. Даже не думайте где-то оставить хотя бы пачку или парочку сигарет «на всякий случай». В будущем вы не сможете преодолеть соблазн вновь закурить. Также рекомендуется тщательно почистить зубы – чистые зубы также могут оказаться мотивацией не возвращаться к курению.
· Запаситесь. Постоянно имейте под рукой предметы, которые могут заменить сигареты, такие как несладкая жевательная резинка или твердые овощи, например морковь.
· Создайте группу единомышленников. Ваш успех зависит от того есть ли у вас единомышленники. Предложите прекратить курить вашему другу или знакомому, который тоже хотел бы бросить курить, но пока не решился. Вместе вам легче будет преодолеть психологические барьеры.
· Вспомните о предыдущей неудаче. Если у вас раньше уже была попытка бросить курить, но она была неудачной, необходимо вспомнить все обстоятельства этой попытки, и что оказалось причиной неудачи. Необходимо задуматься о том, что нужно сделать, чтобы избежать этих причин на этот раз.

День, когда вы прекратите курить может оказаться трудным для вас: будет одолевать сильное желание закурить сигарету. У некоторых могут возникать эмоциональные проблемы, а также неприятные физические ощущения. Тем не менее, необходимо строго придерживаться следующих правил:

· Не пытайтесь вновь закурить, даже хотя бы одну сигарету.
· Если необходимо, начните применение специальных средств против курения – таблеток, антиникотиновых пластырей.
· Постоянно напоминайте себе причины, по которым вы решили бросить курить.
· Пейте много воды и фруктовых соков.
· Займитесь физическими упражнениями.
· Избегайте ситуации, которые могут заставить вас вновь закурить.
· Старайтесь расслабиться с помощью релаксирующих упражнений, помогающих бороться со стрессом: глубоко вдохните носом, задержав дыхание, посчитайте до 5-ти, затем медленно выдохните через рот. Повторите это 5 раз.
· Старайтесь занять свои руки: печатайте на компьютере, пишите, сжимайте теннисный мяч, начните вязать,
· Позвоните к другу/подруге (желательно тем, которые не курят).
· Сходите – прогуляйтесь в торговом центре или посетите кинотеатр.

Если вы решили бросить курить, то вы приняли одно из важнейших решений в вашей жизни, которое, безусловно, окажет благоприятное влияние на ваше здоровье. Важно осознавать, что большинство курильщиков делали многократные попытки бросить курить и для многих эти попытки оказывались неудачными. Вместе с тем, есть методы, доказанные опытом, которые эффективно помогают бросить курить и быть последовательными в этом решении.

Запишите причины
Задумайтесь о том, что вам не нравится в курении. Осознаете ли то, что курение наносит вред здоровью, вызывая рак легкого и болезни сердца? Хотите ли вы лучше чувствовать, бросив курить? Желаете ли продемонстрировать хороший пример своим детям? Чувствуете ли необходимость избавиться от неприятного запаха ваших волос и одежды. Запишите все эти причины в блокнот. Каждый раз, когда вы хотите вернуться к сигарете, откройте блокнот и внимательно прочитатйте этот список и напомните себе о том, почему вы решили бросить курить.

Заручитесь поддержкой
Поддержка близких, друзей, сослуживцев играет исключительно важную роль. Сообщите им о вашем решении бросить курить. Попрсите их напоминать вам о причинах, по которым вы приняли такое решение, если они увидят, что вы взяли сигарету и намереваетесь закурить. Также попросите друзей или близких, которые курят, присоединиться к вам и вместе бросить курить.

Избегайте причин, которые могут заставить вновь закурить
Запомните места, где вы можете вновь закурить, и старайтесь обойти их. Вместо этого лучше пойти в места, где курение запрещено – кинотеатры, музеи, торговые центры и др. Больше общайтесь с людьми, которые не курят. Старайтесь больше занять себя в то время, когда вы вероятнее всего вновь можете закурить. Сделайте все для того, чтобы попытка закуривания создавало неудобства. Например, выбросите все зажигалки и спрячьте подальше все спичечные коробки. Замените курение новыми привычками, например, жуйте жевательную резинку вместо курения, когда вы едете на работу. Сразу же после еды встаньте из-за стола вместо продолжения беседы с сигаретой в зубах. Старайтесь постоянно повторять фразу: «Нет, я не курю».

Контролируйте стресс
Стресс и тревога могут явиться причиной, из-за которой вы можете вновь закурить. Лучше всего избегать стрессовых ситуаций или устранить причину стресса. Когда это не удается сделать старайтесь применить релаксирующие упражнения, такие как дыхание животом, медитацию или физические упражнения. Лучше расслабиться и послушать любимую музыку.

Думайте о сегодняшнем дне
Не думайте о следующей неделе или следующем месяце. Фокусируйтесь на сегодняшнем дне. Каждый час без сигареты повышает шансы полного прекращения курения и свободы от вредоносной привычки.

Сохраняйте мотивацию
· Фокусируйтесь на том, что вы приобретаете, а не на том, что теряете;
· Больше думайте об успехе принятого вами решения, а не возможности неудачи. Например, не стоит думать о том, что вы поправитесь: те, кто бросил курить, в среднем поправляются не более чем на полтора килограмма;
· Замените курение более здоровым поведением – физическими упражнениями, здоровым питанием или другим занимательным увлечением;
· Запишите дату, когда бросили курить, на разных видимых местах – зеркале, компьютерном мониторе, панели автомобиля;
· Предоставьте себе вознаграждение за то, что бросили курить: купите видеодиск с интересным фильмом или сходите в ресторан или дискотеку.

Понятно, что бросить многолетнюю привычку не так легко. Однако, прекратив курить, вы обогатите себя здоровьем и хорошим самочувствием и сделаете большое добро окружающим, особенно тем, кто вас любит.

Автор: Алмаз Шарман, профессор медицины, президент Академии профилактической медицины Казахстана (Академия профилактической медицины – научная неправительственная организация, основанная в 1995 году группой ведущих специалистов здравоохранения и ученых-медиков Казахстана. Более подробно об Академии можно узнать на сайте: academypm.org).
 
О том, что нужно делать для оздоровления и предупреждения болезней, помимо отказа от вредных привычек, читайте на сайте: www.vitalem.kz
Рекомендуем к прочтению: