.

Все о потенциальном вреде для здоровья от электронных сигарет | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Все о потенциальном вреде для здоровья от электронных сигарет

Данная статья была опубликована в связи с решением ВОЗ о запрете электронных сигарет, содержащих никотин. 

До сих пор никто не знает, безопасны ли электронные сигареты. В рекламных роликах утверждается, что электронные сигареты помогают людям бросить курить, однако на одно исследование не подтвредило данный тезис.

Электронные сигареты выглядят как обычные сигареты или сигары, существуют также виды этих устройств, напоминающие по форме шариковую ручку. Само устройство работает от батареек и имеет внутри специальный нагреватель, а также картридж, который содержит никотин и другие химикаты, электронная сигарета также оснащена распылителем, который превращает сжигаемые химикаты во вдыхаемые человеком испарения. Электронные сигареты испаряют раствор никотина, воды и пропилен гликоля – жидкости, которая помогает никотину, растворятся в воде.

Зачем кому-либо курить электронные сигареты? Обычные сигареты содержат никотин – вещество, к которому привыкают курильщики. Сигареты также содержат смолы, которые при попадании в организм могут привести к возникновению онкологических заболеваний. Сторонники электронных сигарет утверждают, что устройство дает возможность человеку курить без негативных последствий для собственного здоровья.

Курильщики электронных сигарет вдыхают никотин, воду и пропилен гликоль. Никотин сам по себе пробуждает желание у некоторых бывших курильщиков начать обратно курить обычные сигареты. Однако потребители электронных сигарет не вдыхают смолы, угарный газ и тысячи других веществ, которые находятся в табачном дыме. Поэтому, пока курильщик электронных сигарет наслаждается никотиновой зависимостью, он или она может не волноваться о том, что у него разовьется рак.

Или, по крайней мере, это то о чем нам говорят приверженцы электронных сигарет.

Не дайте себя обмануть! Существует множество причин, по которым стоит настороженно отнестись к электронным сигаретам. Во-первых, доза никотина, получаемая вами от каждой затяжки, может сильно различаться. Никотин – стимулирует работу многих органов, и большая доза никотина может вызвать нарушение сердечного ритма. Конечно, на данный момент не имеется никаких прямых доказательств, что электронные сигареты могут привести к опасному сердечному ритму – однако, это только потому, что не было проведено крупных, высококачественных исследований безопасности курения электронных сигарет.

Во-вторых, электронные сигареты содержат целый спектр химических веществ. К этим веществам относятся: диэтиленгликоль, который является высокотоксичным веществом; формальдегид - мощный канцероген; и, по крайней мере, еще 4 вещества, которые наносят вред человеческому организму. Пока нет доказательства того, что электронные сигареты увеличивают риск возникновения рака на таком же уровне что и обычные сигареты, но опять-таки, все потому что не было проведено долгосрочных исследований этого продукта.

В третьих, электронные сигареты специально созданы, чтобы имитировать процесс курения. В связи с этим у бывшего курильщика, наоборот, может появиться желание вернуться к пагубной привычке. Также электронные сигареты могут стать первым шагом к началу курения обычных сигарет молодыми людьми, которые еще не подсажены на табак. Пока у научного мира не будет прямых доказательств, которые сигнализируют об опасности или безопасности данного продукта, потребителю стоит проявлять максимальную осторожность.

Если вы желаете бросить такую пагубную привычку как курение, но не знаете с чего начать, прочитайте этот раздел нашего сайта.

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: