.

Смартфоны и планшеты скапливают больше микробов, чем туалетные сиденья | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Смартфоны и планшеты скапливают больше микробов, чем туалетные сиденья

Бактериологические тесты, проведенные ресурсом обзора потребительских товаров Which?, показали, что смартфоны и планшеты, которыми мы так привыкли пользоваться, накапливают больше микробов, чем туалетные сидения.

Бактериологическому исследованию на предмет стерильности оборудования подверглись 30 смартфонов, планшетов и клавиатур. Специалисты отметили, что уровень микробы, обнаруженные на поверхности гаджетов способны вызывать диарею, проблемы с пищеварением, в ходе анализов на смартфонах и планшетах были также обнаружены такие опасные бактерии как кишечная палочка.

Организаторы исследования отметили, что один лишь iPad, которым люди часто пользовались, содержал 600 единиц золотистого стафилококка. Для сравнения, бактериологический анализ туалетных сидений в офисе показал в среднем около 20 единиц данных бактерий. 140 единиц золотистого стафилококка были обнаружены на поверхности смартфона и 480 на самой грязной клавиатуре.

По словам специалистов, подобное скопление огромного количества опасных для человеческого организма микробов обусловлено несоблюдением гигиены и привычкой есть во время работы за клавиатурой, или использования гаджета. «Такой высокий показатель микробов на пластиковой поверхности – критически высокий показатель. Это говорит о том, что большинство людей, не достаточно часто моют руки. В пищевой промышленности, если бы мы обнаружили такой же уровень скопления опасных микробов на поверхности оборудования, нам бы пришлось изъять его», - заявил проводивший исследование микробиолог Джеймс Фрэнсис.

 

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте telegraph.co.uk

Рекомендуем к прочтению: