.

Совет по Биоэтике поддерживает изменение эмбриона для уменьшения митохондриальных болезней | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Совет по Биоэтике поддерживает изменение эмбриона для уменьшения митохондриальных болезней

Репродуктивные процедуры, которые спасут детей от наследования митохондриальных заболеваний 12 июня получили предварительное одобрение влиятельного органа по биоэтике Великобритании.

Лондонский совет по Биоэтике  Nuffield Council on Bioethics выявил несколько этических проблем в двух процедурах, связанных с передачей ДНК из яйцеклетки с не функционирующей митохондрией в  яйцеклетку другой женщины, которая была лишена ядра.

Процедуры не были опробованы на людях, но ведутся фундаментальные исследования, чтобы определить, являются ли они безопасными и эффективными, чтобы начать клинические испытания. Между тем начато движение для получения разрешения данных процедур в Великобритании.

Показан ряд потенциальных этических барьеров  в процедурах замены митохондрий, таких как концепция иметь три биологических родителя (родителей с двух ядерными клетками и митохондриального донора) и возможность того, что одобрив процедуры переноса митохондрий, можно открыть ворота для других генетических манипуляций с эмбрионами.

Ни одно из этих потенциальных возражений не было достаточно сильным для прекращения попыток переноса митохондрий, если они окажутся безопасными и эффективными и будут проводиться, то как тщательно контролировать клинические испытания, рабочие группы.
Подчеркнута важность возможности сохранения здоровья детей с митохондриальными болезнями, и даже на здоровье их детей.

В докладе также выбрано не решать, как процедуры замены митохондрии накладываются друг с другом, с этической точки зрения. Одна процедура, передачи пронуклеусов, включает в себя уничтожение оплодотворенной яйцеклетки, а другая, передача материнского веретена начинается с неоплодотворенногое яйца. Шукрат Миталипов, репродуктивный биолог в Университете медицинских наук штата Орегон возле Портленда, сообщил в NATURE в январе, что метод передачи веретена может быть более приемлемым для некоторых людей.

Тем не менее, Питер Брауде, репродуктивный биолог при Королевском колледже Лондона, участник рабочей группы  Nuffield, считает, что безопасность должна быть превыше всяких проблем. Ученым еще предстоит определить, какая из процедур является более безопасной и более эффективной, чем другие. Но это было бы неэтично, предложить женщине менее безопасную процедура в пользу смягчения уничтожения эмбриона.

Государственный орган Репродукции человека и эмбриологии в Великобритании, который регулирует репродуктивные процедуры и исследования, объявил, что начнет консультации общественности по данным процедурам в сентябре.

Подготовила Акильжанова Айнур по материалам статьи: Bioethics board backs embryo alteration for mitochondrial disease

 
Рекомендуем к прочтению: