.

Как вовремя распознать целиакию | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как вовремя распознать целиакию

Около одного процента людей страдает врожденной (генетически заданной) непереносимостью глютена, называемой целиакией. К сожалению, основная масса пациентов не догадывается о наличии заболевания.

Целиакия вызывает воспаление тонкого кишечника и атрофию его ворсинок в ответ на поступление глютена. При этом нарушается всасывание питательных веществ из пищи, что приводит к остеопении или остеопорозу (снижение плотности костей), онкопатологиям и другим болезням.

Болезнь не имеет специфических симптомов, позволяющих поставить диагноз без дополнительного обследования. Она может проявляться в симтомах, характерных для множества других заболеваний, и даже протекать без них. О наличии целиакии могут свидетельствовать диарея, метеоризм, снижение массы тела, белковая и витаминно-минеральная недостаточность, включая железодефицитную анемию, а также запоры, синдром раздраженного кишечника, определенные внекишечные расстройства (задержка полового созревания, аменорея, бесплодие, рецидивирующие выкидыши, периферическая нейропатия, эпилепсия, инсулинозависимый  сахарный диабет, дерматиты и другие).

Традиционно считалось, что целиакия впервые возникает у детей раннего возраста (до 2-х лет), когда в рационе ребенка появляются крупы, содержащие глютен. Сегодня считается установленным, что заболевание может развиться в любом возрасте, поэтому полезно знать, как может проявляться непереносимость глютена, чтобы вовремя помочь себе. Один из признаков заболевания – регулярные приступы болей в животе после еды, которые довольно быстро проходят. Кожный зуд также может свидетельствовать о наличии болезни. Хронический упадок сил – еще один сигнал, чтобы проверить себя на непереносимость глютена.

Целиакия диагностируется только на основании комплесного обследования с применением совокупности методов: генетический анализ устанавливает наличие в ДНК измененных генов, отвечающих за развитие непереносимости глютена, иммунологические пробы обнаруживают наличие в крови антител, характерных для целиакии, гистологический анализ позволяет определить состояние слизистой оболочки тонкого кишечника (наличие присущих для целиакии повреждений: признаки воспаления, атрофия ворсинок и т.д.).

Исключение пищи, содержащей глютен (продукты из зерен пщеницы, ржи, овса, ячменя), - обязательное условие лечения целиакии.

Но если человек не страдает непереносимостью глютена, исключать его из рациона питания не стоит. Исследования показывают, что употребление глютена в составе цельнозерновых продуктов связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Также установлено, что глютен может служить пребиотиком (кормом) для полезных бактерий кишечника. В любом случае, какие-либо изменения в диете следует обсуждать с врачом. 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: