.

ТАК СКОЛЬКО ЖЕ НЕЙРОНОВ НАХОДИТСЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ МОЗГЕ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ТАК СКОЛЬКО ЖЕ НЕЙРОНОВ НАХОДИТСЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ МОЗГЕ?

Так сколько же нейронов находится в человеческом мозге? Ученые считали, что они нашли ответ и их приблизительное количество составляет плюс - минус 100 миллиардов. Но когда исследователь из Бразилии доктор Сузана Херкулано-Хоузель начала более глубоко изучать этот вопрос, она обнаружила, что никто из учёных не мог объяснить, откуда же возникло данное число - 100 миллиардов, уже не говоря о том, каким образом это было подсчитано. Это побудило ее приступить к поиску истинного значения.

Ее команда взяла для своего исследования головной мозг четырех взрослых мужчин (50, 51, 54 и 71) (все мужчины умерли от не неврологических болезней) и превратила их в так называемый "мозговой суп".

 

"Мне потребовались несколько месяцев, чтобы смириться с идеей, что я собиралась взять человеческий мозг или мозг животного и превратить его в суп" сказала она. "Но смысл в том, что мы учились благодаря этому методу и получали числа, которые люди до нас не смогли получить …, это - просто еще один метод, не хуже, чем дробление головного мозга на мелкие кусочки".

 

Данный метод включает в себя распад клеточных мембран клеток в пределах мозга и создания гомогенной смеси. Вы берете образец "супа", высчитываете число ядер клеток, принадлежащих нейронам (кроме глиальных клеток), и затем увеличиваете, чтобы получить общее количество.

В итоге ученым удалось определить, что в среднем человеческий мозг состоит из 86 миллиардов нейронов. По заявлению исследователей, ни один из головных мозгов, которые они изучали, не имел 100 миллиардов нейронов. Даже при том, что разница может показаться небольшой, эти 14 миллиардов нейронов составляют в значительной степени число нейронов бабуина или почти половина числа нейронов головного мозга гориллы. Таким образом, это - довольно значительные различия.

 
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: