.

Технология трехмерного картирования сердца поможет в борьбе с мерцательной аритмией | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Технология трехмерного картирования сердца поможет в борьбе с мерцательной аритмией

Статья размещена в рамках выполнения проекта по популяризации приоритетов Послания Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства», направленных на улучшение качества жизни населения. 

мерцательная аритмияУченые разработали новую трехмерную технологию, которая впервые позволит кардиологам точно определять источник мерцательной аритмии в сердце пациента, сообщает Science Daily.

Данная технология была разработана в медицинском центре Intermountain, который расположен в Солт-Лейк-Сити в США и является одним из центров некоммерческой организации Intermountain Healthcare. Впервые способ трехмерного картирования сердца представили 11 мая этого года на национальной научной сессии общества Heart Rhythm в Денвере. По словам ученых, изобретение поможет значительно увеличить шансы успешного лечения аритмии при помощи процедуры катетерной абляции.

Мерцательная аритмия или фибрилляция предсердий – заболевание, при которых предсердия сокращаются чрезвычайно быстро, и в результате передачи большого количества импульсов от предсердий на желудочки сердца их сокращение происходит быстрее и менее эффективно, чем в норме.

Симптомами заболевания являются учащенное сердцебиение, головокружение, крайняя усталость, затрудненное дыхание и боль в груди. Однако зачастую болезнь проходит бессимптомно.

Мерцательная аритмия выявлена более чем у шести миллионов человек в Европе, более чем у пяти миллионов человек в США, и более чем у двух миллионов человек в Бразилии и Венесуэле, до восьми миллионов человек страдают от недуга в Китае и более 800 тысяч человек в Японии. В СНГ от болезни страдает каждый десятый пожилой человек. Прогнозируется, что количество заболевших увеличится в 2,5 раза к 2050 году в результате старения населения, повышения выживаемости людей с предрасположенностью к мерцательной аритмии.

Способ трехмерного картирования данного заболевания уже применялся ранее кардиологами для повышения навигации катетеров. Но технология, представленная учеными в Денвере, визуализирует хаотичные электронные импульсы, которые и вызывают фибрилляцию предсердий.  Подобная информация увеличивает точность работы кардиолога и позволяет быстро и эффективно проводить необходимые процедуры.

«Возможности новой технологии можно сравнить с концертом симфонического оркестра. Во время концерта вы слышите, как играет множество инструментов, так же как и в сердце, множество разных частот контролируют сердцебиение. Новая технология позволяет нам определить мелодию одного определенного инструмента, отобразить это на трехмерной карте и направить процесс абляции», - заявил директор электрофизиологических исследований из института сердца при медицинском центре Intermountain доктор Джаред Банч.

Тем временем в Казахстане технология трехмерного картирования становится доступной в больницах крупных городов. К концу этого года отечественные УЗИ аппараты 3D/4D диагностики планируют производить в Шымкенте. По цене казахстанские аппараты будут примерно на 30 процентов дешевле своих зарубежных аналогов. В будущем планируется экспорт подобной техники в Россию и страны Центральной Азии.

Источник:

Статья подготовлена Чингизом Джумагуловым на основе публикации в издании Science Daily.

Рекомендуем к прочтению: