.

Ученые доказали, что мужчины и женщины думают по-разному | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ученые доказали, что мужчины и женщины думают по-разному

Автор популярной книги «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Джон Грэй предположил, что мужчины и женщины настолько различны, что их можно считать выходцами с двух разных планет. Несмотря на то, что подобное заявление звучит фантастично, у женщин и мужчин действительно по-разному устроена «проводка» головного мозга, что и является одной из главных причин гендерных различий.

Женщинам легче дается решение сразу нескольких задач одновременно, а также они более эффективно находят дипломатические решения возникшим проблемам, в то время как мужчины предпочитают фокусироваться на одной задаче и предпочитают сразу действовать.

На самом деле, большинство шуток про различия между полами как раз основаны на этом стереотипе. Но стереотипы иногда, а может быть даже зачастую, основаны на фактических наблюдениях.

Одно из самых крупнейших исследований, в ходе которого ученые исследовали специфику проводки нервных связей головного мозга и различий в работе мозга мужчин и женщин, позволило объяснить и доказать правдивость некоторых стереотипов. Ученые использовали усовершенствованную систему картирования нервной системы человека, чтобы изучить структуру головного мозга добровольцев. В эксперименте участвовали около 1000 молодых мужчин и женщин в возрасте от 8 до 22 лет.

Исследователи выяснили, что нервные соединения в головном мозге мужчины идут от передней части мозга к задней. У женщин же, связь сильнее между левым и правым полушарием мозга, что позволяет им использовать аналитическую и интуитивную часть мозга для выработки более подходящего и искусного решения возникшей проблемы, в то время как мужчины быстрее выявляют проблемы и реагируют на них.  Как отметили ученые, эти различия выражаются сильнее с возрастом.

По всей видимости, существует анатомическая причина, которая обуславливает наши стереотипные различия. Несмотря на то, что головной мозг среднестатистического мужчины и женщины устроен по-разному, различия в мышлении, безусловно, дополняют друг друга. Что отчасти объясняет, почему в современном мире все чаще и чаще партнерство мужчин и женщин приводит к созданию отличных профессиональных коллективов.

 

Читайте другие интересные статьи на нашем сайте:

Кто умнее: мужчины или женщины? Ученые дали ответ на извечный вопрос

Мужчины и женщины противоположны в своем отношении к эмоциональному состоянию партнера

Мужчины более забывчивы, чем женщины

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: