.

Ученые рассказали, в чем нуждается организм так же, как в воздухе и воде | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ученые рассказали, в чем нуждается организм так же, как в воздухе и воде

Сегодня автомобили и различные приспособления, облегчающие домашний и производственный труд человека, практически исключили физическую активность из повседневной жизни. Вместе с тем организм человека устроен таким образом, чтобы двигаться. Наш организм нуждается в движении в такой же степени, как в пище, воде, воздухе или отдыхе. Двигательная активность – одно из важнейших условий умственного и физического благополучия человека. До эры развития высоких технологий физическая активность была неотъемлемой частью жизни каждого человека.

 

Девятнадцать вам лет или девяносто, очевидно одно: регулярные физические упражнения и рациональное питание могут значительно улучшить состояние вашего здоровья и предупредить многие болезни. Сидячий образ жизни и неправильное питание ведут к нарушению энергетического баланса организма ввиду того, что людьми потребляется больше калорий, чем расходуется. Нарушение энергетического баланса является основной причиной избыточной массы тела и ожирения, которые ведут к развитию многих хронических заболеваний, таких как диабет, остеопороз, болезни сердца и сосудов, некоторые виды рака.

 

Быстрая ходьба или подъем по лестнице снижают уровень холестерина в крови и артериальное давление, повышают энергию, уменьшают количество жировых отложений. Вашей целью должна стать регулярная физическая нагрузка, по меньшей мере, четыре раза в неделю по тридцать минут ежедневно. Взрослым необходимо заниматься физическими упражнениями средней интенсивности по меньшей мере в течение 30 минут не менее 5 дней в неделю. Детям и подростков необходимы ежедневные физические занятия по 60 минут. Беременным женщинам, если отсутствуют медицинские противопоказания, рекомендуется ежедневно заниматься 30-минутными физическими упражнениями средней интенсивности. Ежедневные прогулки на свежем чистом воздухе особенно благоприятно сказываются на здоровье будущего малыша и мамы. Пожилым людям также рекомендуется быть физически активными и ежедневно прогуливаться или заниматься умеренными физическими нагрузками.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: