.

УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО ВЛАДЕНИЕ ДВУМЯ ЯЗЫКАМИ ПРЕДОТВРАЩАЕТ СТАРЧЕСКОЕ СЛАБОУМИЕ И БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО ВЛАДЕНИЕ ДВУМЯ ЯЗЫКАМИ ПРЕДОТВРАЩАЕТ СТАРЧЕСКОЕ СЛАБОУМИЕ И БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА

В журнале Neurology опубликованы результаты исследования, доказывающего, что знание еще одного языка, помимо родного, значительно понижает риск развития заболеваний, ведущих к деградации функций головного мозга. Тщательно изучив истории болезней около 800 пациентов различных клиник с дегенеративными заболеваниями головного мозга, ученые выяснили, что знание второго языка значительно снижает риск возникновения таких опасных заболеваний головного мозга, как деменция и болезнь Альцгеймера. Ученые предположили, что знание двух языков (билингвизм) может оказаться не менее эффективным средством профилактики и терапии деменции, чем прием каких-либо лекарств.

Следует отметить, что в этом отношении программа триединства языков в Казахстане, выдвинутая главной государства, согласно которой каждый казахстанец в перспективе должен свободно владеть тремя языками, несет в себе огромный потенциал не только в плане роста социально-экономического развития страны, но также и в плане укрепления и сохранения умственного здоровья нации. В послании президента народу Казахстана ы говорится: «Трехъязычие должно поощряться на государственном уровне. К русскому языку и к кириллице мы должны относиться столь же бережно, как к казахскому языку. Всем очевидно, что владение русским языком – это историческое преимущество нашей нации. Нельзя игнорировать тот факт, что именно посредством русского языка уже на протяжении не одного столетия казахстанцы обретают дополнительные знания, расширяют свой кругозор и круг общения как внутри страны, так и за ее пределами. Мы должны сделать рывок в изучении английского языка. Владение этим «лингва франка» современного мира откроет для каждого гражданина нашей страны новые безграничные возможности в жизни».

Начать изучение второго, а для кого-то третьего (четвертного и т.д.) языка можно в любом возрасте. Это не только расширяет горизонты человека, но и предотвращает возрастной упадок интеллектуальных возможностей, который грозит только тем, кто не прилагает никаких умственных усилий.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: