.

Употребление молока во время беременности может повлиять на рост ребенка | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Употребление молока во время беременности может повлиять на рост ребенка

Количество выпиваемого во время беременности молока женщиной может повлиять на рост будущего потомства. Об этом говорится в недавнем исследовании, результаты которого были опубликованы в Европейском Журнале Клинической диетологии (The European Journal of Clinical Nutrition).

В исследовании участвовало 658 матерей из Дании, ученые на протяжении 20 лет вели наблюдение за уровнем употребления молока во время беременности женщин, и тем как это впоследствии влияло на рост ребенка по достижении им 20-летнего возраста. Собрав данные о весе, возрасте, индексе массы тела матерей, ученые пришли к выводу, что у женщин, которые употребляли более 140 грамм обезжиренного молока в день, рождались более крупные дети, чем у тех матерей, которые употребляли меньшее количество молока.

По достижении 20-летнего возраста дети, чьи матери выпивали более 140 грамм молока в день, в среднем, были на несколько сантиметров выше своих сверстников. Также у таких детей наблюдался повышенный уровень инсулиноподобного фактора роста в крови, который отвечает за уплотнение и рост костных тканей. Однако, как отметили исследователи, данные показатели не имеют слишком сильного статистического значения.

 

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте well.blogs.nytimes.com

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Уникальный сервис для диагностики болезней

ПРОГРАММА ПОЛНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «DIAGNOSTIC CHECKUP» ТЕПЕРЬ В АЛМАТЫ

 

CHECKUP-ДИАГНОСТИКА В НАЦИОНАЛЬНОМ НАУЧНОМ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ В АСТАНЕ

Рекомендуем к прочтению: