.

Диета отца перед зачатием ребенка может повлиять на его дальнейшее развитие | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Диета отца перед зачатием ребенка может повлиять на его дальнейшее развитие

Уже давно известно, что диета беременной женщины влияет на развитие плода, однако недавно проведенное исследование показало, что немаловажную роль в этом процессе также играет диета отца до зачатия ребенка.

 

Женщинам во время беременности для снижения вероятности выкидыша, или дефектов плода советуют потреблять достаточное количество витамина B9 (фолат), который обычно содержится в зеленых овощах, злаках, фруктах и в мясе. Однако до сих пор ученые не задавались вопросом, как влияет диета отца до зачатия на последующее развитие плода.

 

Данное исследование было проведено канадскими учеными и университета Макгилл в Монреале. Согласно результатам исследования, будущим отцам следует уделять пристальное внимание собственной диете, так как потребление вредных продуктов может негативно сказаться на будущем ребенке. Ученые проводили эксперименты на лабораторных мышах, чтобы проверить собственную теорию. Самцов подопытных животных разделили на разные группы с различными типами рационов, а затем после спаривания мужских особей с самками ученые вели наблюдения за развитием плода и рождением мышей.

 

Оказалось, что диета с высоким содержание жиров и низким содержанием витамина В9 на 30 процентов увеличивала риск возникновения дефектов у новорожденного. Ученые отметили, что у людей около 3 процентов новорожденных рождаются с дефектами. При этом ученые определили причины возникновения лишь половины подобных дефектов.

 

«Я бы не стал заходить слишком далеко и советовать всем мужчинам принимать биологические добавки с высоким содержанием витамина В9, так как еще не определена корректная доза приема этого вещества для успешного зачатия, а также мы не знаем как избыток витамина влияет на качество мужской спермы. Но я думаю, это исследование позволило понять, что и мужскому полу необходимо уделять пристальное внимание собственному здоровью, перед тем как заводить ребенка. Обратите внимание на вредные привычки и избавьтесь от курения, потребления алкоголя, а также уделите внимание своему рациону. Помните, если вы ведете нездоровый образ жизни, то вы можете передать негативную генетическую информацию своему потомству», - заявил один из соавторов исследования Ромэн Ламбро.

Если вы интересуетесь вопросом беременности и тем, что происходит во время беременности в организме женщины, то читайте этот раздел.

 

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте ctvnews.ca

 

ПРОГРАММА ПОЛНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «DIAGNOSTIC CHECKUP» ТЕПЕРЬ В АЛМАТЫ

CHECKUP-ДИАГНОСТИКА В НАЦИОНАЛЬНОМ НАУЧНОМ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ В АСТАНЕ

 

Рекомендуем к прочтению: