.

Ужин с друзьями может стать причиной начала потребления нездоровых продуктов | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ужин с друзьями может стать причиной начала потребления нездоровых продуктов

Тщательно выбирайте тех, с кем ужинаете, так как друзья оказывают влияние на ваш выбор рациона, когда вы едите не у себя дома.

Когда дело касается соблюдения здоровой диеты во время ужина вне дома, люди, с которыми вы будете принимать пищу, играют такую же важную роль, как и сами блюда, которые вы заказываете. Ученые выяснили, что если группа людей ужинает вместе в ресторане, где им приходится вслух оглашать название заказываемого блюда, они стараются выбирать те блюда, которые находятся в той же категории меню. Почему же так происходит?

Мы все хотим отличаться, но не слишком, поэтому мы стараемся подогнать наш выбор под выбор наших спутников, с которыми мы пришли в ресторан. Если ваш друг заказал омлет с овощами, скорее всего вы закажете что-то столь же калорийное и питательное. С другой стороны, если человек, с которым вы ужинаете, заказывает бисквит или торт, либо другую калорийную пищу, способную навредить вашей фигуре, то высока вероятность того, что вы скажете: «К черту, я закажу жареную курицу!».

Знание о том, что люди склонны к подобному поведению, может помочь вам сделать более здоровый выбор в следующий раз, когда вы решите пойти в кафе или ресторан с друзьями.

 

Интересуетесь проблемой здорового питания и поддержания собственного веса в норме? Следующие статьи могут быть вам интересны:

Чаша с фруктами – эффективный способ самооздоровления

Почему богатая клетчаткой диета защищает от ожирения и диабета

Чеснок помогает контролировать повышенное артериальное давление

 

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

 

 

 

Рекомендуем к прочтению: