.

В Астане состоялся официальный запуск проекта "Социальное медицинское страхование" | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

В Астане состоялся официальный запуск проекта "Социальное медицинское страхование"

В Астане состоялся официальный запуск проекта "Социальное медицинское страхование". В Казахстане его реализацией занимаются совместно Министерство здравоохранения РК и группа Всемирного банка (в рамках подписанного в ноябре 2016 года Соглашения о займе).

По словам министра здравоохранения Елжана Биртанова, цитируемым официальным порталом Министерства Здравоохранения РК, данный проект является продолжением начатых системных и институциональных преобразований в секторе здравоохранения Казахстана, направленных на повышение эффективности системы оказания услуг здравоохранения. Также в числе главных вопросов, на которых Минзрав планирует сфокусироваться в ближайшее время - развитие единого перспективного плана инфраструктуры здравоохранения, содействие в формировании службы общественного здравоохранения.

88_main.jpg

Впрочем, особый отклик среди обывателей, безусловно найдет план по усилению первичной медико-санитарной помощи, модернизации скорой медицинской помощи, медицинского образования, цифровизации здравоохранения.

Проблему усиления кадрового потенциала отрасли планируется решать за счет стратегического партнерства с зарубежными медицинскими вузами и колледжами. Ключевым новшеством здесь станет создание новой модели университетской клиники и образовательных программ всех уровней, в т.ч. по подготовке специалистов сестринского дела и внедрение стандарта двудипломной казахстанско-финской модели бакалавриата и магистратуры.

Рекомендуем к прочтению: