.

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ЛИШНЕГО ЖИРА В ОБЛАСТИ ЖИВОТА? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ЛИШНЕГО ЖИРА В ОБЛАСТИ ЖИВОТА?

Одна из важнейших функций жировой ткани – выработка ряда гормонов и других биологически активных веществ. Поэтому количество жировых накоплений меньше или больше оптимального вызывает сбои в процессах обмена веществ в организме и в итоге повышает риск различных заболеваний. При этом значение имеет, в какой зоне тела концентрируются избыточные жировые отложения. Наибольшую опасность представляет лишний жир, залегающие внутри брюшной полости (внутренний, абдоминальный или висцеральный жир). Избыток жира в области живота называют абдоминальным ожирением (ожирение по мужскому типу «яблоко»). Меньше осложнений со здоровьем приносят отложения лишнего жира в области бедер (ожирение по женскому типу «груша»). Дело в том, что жировая ткань в области живота имеет особую биохимическую и физиологическую активность, и при чрезмерном ее разрастании начинает вырабатывать определенные биологически активные вещества (гормоны и другие) в дисгармоничном количестве. Итогом биохимического дисбаланса могут стать такие нарушения здоровья как устойчивость (резистентность, нечувствительность) к инсулину, метаболический синдром, диабет, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ: инсульт, одним из симптомов которого является нарушение речи и другие ССЗ), эректильная дисфункция у мужчины, бесплодие как у мужчин так и у женщин, рак и другие заболевания.

Длина окружности талии и ее отношение к длине окружности бедер косвенно отражает количество висцерального жира и степень риска нарушений здоровья. Так, окружность талии менее 94 см у мужчин и менее 80 см у женщин считается нормой. Тревожная зона (умеренный риск): 94-101 см – у мужчин, 80-87 см – у женщин. Повышенный риск отмечается при значениях обхвата талии от 102 см и более у мужчин, и от 88 см и более – у женщин. Отношение обхвата талии к обхвату бедер более 1,0 у мужчин и 0,85 – у женщин также указывает на наличие риска заболеваний. Для его вычисления нужно разделит обхват талии (см) на обхват бедер (см). Линия бедер проходит по самому выступающему месту ягодиц, линия талии - чуть выше пупка.

Определить количество общего жира (подкожный+висцеральный) и внутреннего жира в теле в процентах от массы тела можно при помощи медицинского прибора-анализатора состава тела. В норме висцерального жира должно быть не более 9%. Более высокое содержание внутреннего жира создает высокий риск многих заболеваний.

Для того, чтобы уменьшить количество висцерального жира, необходимо не только укреплять мышцы брюшного пресса, как думают многие, но и в целом сбросить лишний вес. А это возможно только при условии правильного питания и физической активности. Кстати говоря, липосакция (хирургическое удаление жира) не применима для висцерального жира, она может убрать только подкожный. Такие процедуры как массаж, миостимуляция, вакуумная терапия, электролиполиз также не эффективны.

Подчеркнем, что именно здоровое питание, которое должно стать привычным и постоянным, а не периодическим – главное условие профилактики и лечения ожирения, включая висцеральное ожирение. Рацион питания должен состоять главным образом из натуральных, цельных продуктов, не прошедших глубокую технологическую переработку: цельные крупы, много овощей, свежие фрукты, нежирное мясо и т.д. Больным с абдоминальным ожирением следует воздерживаться от приема пищи в поздние вечерние часы, выбирать низкокалорийные, но высокопитательные блюда, контролировать порции еды.

Физическая активность – неотъемлемая часть мер по уменьшению объема талии. Причем на первый план для снижения количества висцерального жира выходят регулярные аэробные нагрузки, то есть быстрая ходьба, бег и другие. Силовые физические нагрузки также следует выполнять регулярно, но в меньшем объеме. Силовые упражнения помогают нарастить мышечную массу и «сжечь» лишний жир. Помните, что последовательность и регулярность – залог успеха в любом деле.

Имейте ввиду, что свой рацион питания и физические нагрузки больные ожирением в обязательном порядке должны согласовывать со своим врачом, так как к каждому случаю требуется индивидуальный подход.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: