.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМА ПРЕПАРАТОВ ВИТАМИНА В6 ОПРАВДАН. | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМА ПРЕПАРАТОВ ВИТАМИНА В6 ОПРАВДАН.

Витамин В6 играет критически важную роль в процессах жизнеобеспечения организма. Витамин В6 (пиридоксин) участвует в более ста ферментативных реакциях обмена веществ, способствует развитию мозга во внутриутробном и послеродовых периодах, является строительным материалом для поддержания основных функций иммунной системы. Ученые изучают витамин В6 для лучшего понимания его воздействия на здоровье. Ниже мы представили несколько примеров итогов этих исследований.

Сердечно-сосудистые заболевания

Некоторые ученые считали, что определенные витамины группы В (фолиевая кислота, витамин В12, витамин B6) способствуют уменьшению риска возникновения болезней сердца, благодаря снижению уровня гомоцистеина (одной из аминокислот) в крови. Хотя добавки с витамином В и снижают уровень гомоцистеина в крови, исследования показали, что они не уменьшают риск развития болезни сердца или инсульта и тяжесть их протекания.

Рак

У людей с низким уровнем витамина В6 в крови, вероятнее всего, повышен риск развития некоторых видов рака, к примеру, рака толстой кишки.  Однако до сегодняшнего дня не доказана способность добавок с витамином В6 предотвратить рак или снизить риск смерти от этой болезни.

Когнитивные функции

Согласно некоторым исследованиям, у пожилых людей с высоким уровнем витамина В6 лучше память. Однако, прием добавок с витамином В6 (по отдельности или в комбинации с витамином В12 и/или фолиевой кислотой, похоже, не улучшает когнитивные функции или настроение как у здоровых людей, так и у страдающих деменцией.

Предменструальный синдром

Ученые до сих пор не уверены в целесообразности приема витамина В6 для облегчения симптомов предменструального синдрома (ПМС). Но определенные исследования демонстрируют способность витамина В6 облегчить симптомы ПМС, включая перепады настроения, раздражительность, забывчивость, вздутие живота и беспокойство.

Тошнота и рвота при беременности

Как минимум, у половины женщин в первые месяцы беременности наблюдаются тошнота и/или рвота. Основываясь на результатах нескольких исследований, прием добавок, содержащих витамин В6 рекомендуется под наблюдением врача при тошноте и рвоте во время беременности.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: