.

ВАКЦИНЫ НЕ ВЫЗЫВАЮТ АУТИЗМА У ДЕТЕЙ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ВАКЦИНЫ НЕ ВЫЗЫВАЮТ АУТИЗМА У ДЕТЕЙ

Многие родители обеспокоены информацией о том, что множественная вакцинация детей является причиной роста числа случаев аутизма и неблагоприятных иммунных реакций в виде аллергии. Бытующее мнение о связи прививок с аутизмом основывается на публикации британского хирурга Эндрю Уэйкфилда. Однако, как выяснилось, врач опубликовал данные, которые были признаны недействительными, поскольку его наблюдение включало лишь 12 детей и было проведено без учета важнейших факторов. Один из неучтенных автором факторов – это тот факт, что аутизм наиболее часто диагностируется примерно в то же время, когда детей прививают от кори, краснухи и паротита, то есть в промежутке между 12-м и 18-м месяцем жизни или чуть позже. То есть, по всей видимости, автор выдал совпадение по времени за причинно-следственную связь между иммунизацией и возникновением заболевания.

Крупномасштабное исследование, проведенное группой исследователей из Центра по контролю заболеваний США (CDC) установило, что связи вакцинации детей с аутизмом не существует. Более того, современные вакцины содержат гораздо меньше вредных веществ, которые могли бы вызывать неблагоприятные иммунные реакции. Результаты исследования были опубликованы в престижном медицинском журнале Journal of Pediatrics. Как отмечают медики, результаты исследования нисколько их не удивили. Дело в том, что дети ежедневно сталкиваются с огромным множеством антигенов в виде многочисленных вирусов и бактерий. Добавление лишь небольшого количества антигенов в форме вакцин никак не должно повлиять на их иммунную систему, но позволяет защитить ребенка от ряда смертельно опасных инфекций.

Благодаря современным технологиям, вакцины стали гораздо чище. Если в 1990-е годы весь режим вакцинации предусматривал, что ребенок получал несколько тысяч антигенов, большинство из которых были лишними, то сейчас это число упало до 315. Современные вакцины стали гораздо более целенаправленными, «точечно» вызывая необходимую иммунную реакцию.

Прививки предупреждают десятки смертельно опасных заболеваний у детей, включая дифтерию, коклюш, полиомиелит и др. Связь вакцинации с аутизмом является надуманной.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: