.

ВИТАМИН, КОТОРЫЙ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОСТОЯНИЕ КРОВИ И НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ВИТАМИН, КОТОРЫЙ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОСТОЯНИЕ КРОВИ И НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Витамин В12 – нутриент, помогающий поддерживать нормальное состояние клеток крови и нервной системы, а также производить ДНК, то есть генетический материал. Еще витамин В12 предотвращает особый тип анемии под названием «мегалобластная анемия», проявляющуюся в слабости и усталости.

Усвоение витамина В12 происходит в два этапа. Сначала соляная кислота желудка отделяет витамин от белка, с которым он связан в продуктах питания. После этого витамин В12 связывается с желудочным белком, так называемым внутренним фактором, и всасывается. Некоторые люди страдают пернициозной анемией, состоянии, при котором внутренний фактор не синтезируется. В результате витамин В12 из пищи и добавок у таких людей не усваивается.

Суточная потребность в витамине В12 зависит от возраста, а также от наличия беременности у женщины и от того, кормит ли женщина грудью. Средние рекомендуемые суточные дозы перечислены ниже.

Возрастные группы

Рекомендованные количества

От рождения до 6 месяцев

0.4 мкг/день

Младенцы 7–12 месяцев

0.5 мкг/день

Дети 1–3 лет

0.9 мкг/день

Дети 4–8 лет

1.2 мкг/день

Дети 9–13 лет s

1.8 мкг/день

Подростки 14–18 лет

2.4 мкг/день

Взрослые

2.4 мкг/день

Беременные женщины

2.6 мкг/день

Кормящие женщины

2.8 мкг/день

Какие продукты содержат витамин В12?

Витамин В12 содержится во многих продуктах животного происхождения; некоторые продукты дополнительно им обогащаются. В растительной пище витамина В12 нет, разумеется, если только она не была им обогащена.  Рекомендуемые количества витамина В12 можно получить из многих источников, куда входят:

Говяжья печень и моллюски. Эти продукты – лучший источник витамина В12.

Рыба, мясо, птица, яйца, молоко и молочные продукты тоже содержат витамин В12.

Хлопья на завтрак, дрожжи и т.д. иногда обогащаются витамином В12.  Для более точной информации изучайте этикетки.

Какие доступны виды добавок с витамином В12?

Практически все мультивитаминные комплексы содержат В12. Также доступны добавки, содержащие только витамин В12, или витамин В12 в сочетании с фолиевой кислотой и другими витаминами группы В. Для того, чтобы узнать дозу В12 в конкретной добавке, прочтите инструкцию.

Витамин В12 выпускается также в сублингвальных формах (для рассасывания под языком). Нет доказательств того, что сублингвальные формы в каком бы то ни было отношении лучше форм для приема внутрь.

Витамин В12 может назначаться в уколах. Обычно такой путь введения используется при лечении недостаточности витамина В12. Имеются препараты витамина В12 и в виде назального спрея.

Здоровое сбалансированное питание – самый правильный способ обеспечить свой организм витамином В12. Однако в случае необходимости врач может назначить прием препарата витамина В12 в форме, оптимальной на текущий момент.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: