.

МОЖЕТ ЛИ ВИТАМИН D НАНЕСТИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

МОЖЕТ ЛИ ВИТАМИН D НАНЕСТИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ?

Витамин D может нанести вред здоровью при его слишком высокой концентрации в крови. Симптомы отравления включают тошноту, рвоту, ухудшение аппетита, запор, слабость и потерю веса. Если к тому же повышен уровень кальция крови, избыток витамина D может стать причиной дезориентации, спутанности сознания,  проблем с сердечным ритмом, а также повредить почки.

Безопасная верхняя граница дозы витамина D составляет для младенцев от 1000 до 1500МЕ в день, для детей 1-8 лет – 2500-4500Ме в день, и 4000МЕ в день для детей от 9 лет, взрослых, беременных и кормящих женщин. Отравление витамином D почти всегда случается вследствие приема пищевых добавок. Долгое пребывание на солнце неспособно привести к передозировке витамином D, потому что организм в этом случае ограничивает его продукцию.

Как большинство пищевых добавок, витамин D может взаимодействовать с другими лекарствами и добавками, которые Вы принимаете. Несколько примеров:

Преднизолон и другие кортикостероидные противовоспалительные препараты снижают использование витамина D организмом, что приводит к снижению всасывания кальция и, со временем, к остеопорозу.

Лекарство для похудения орлистат (торговые названия Ксеникал® и Алли®) и средство для снижения уровня холестерина холестирамин (торговые названия Квестран®, Превалит®) снижают всасывание витамина D и других жирорастворимых витаминов (А, Е и К)

Фенобарбитал и фенитоин (торговое название Дилантин®), применявшиеся для лечения эпилепсии, усиливают разрушение витамина D и снижают всасывание кальция.

Дефицит витамина D признан сегодня пандемией (эпидемией мирового масштаба). При этом людей с избытком витамина в крови практически не встречается. Тем не менее, учитывая токсичность избытка витамина D и его взаимодействие с другими лекарствами и пищевыми добавками, при выявлении необходимости принимать препарат витамина D необходимо сообщить врачу, фармацевту и другим специалистам обо всех принимаемых в текущий момент препаратах. Они расскажут, как будут взаимодействовать принимаемые добавки с различными лекарствами, и каким образом лекарства могут нарушить всасывание, использование или выведение нутриентов.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: