.

Витамин В9 участвует в синтезе ДНК и РНК.  Как определить его статус в организме | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Витамин В9 участвует в синтезе ДНК и РНК.  Как определить его статус в организме

Фолат – натуральная природная форма водорастворимого витаминагруппы В В9 (Вс или фактора роста), а фолиевая кислота – это полностью окисленная моноглютаматная форма витамина, которая используется в пищевых добавках и для обогащения продуктов Фолаты пищи, существующие во множестве форм, содержат дополнительные остатки глютаминовой кислоты и являются, таким образом, полиглютаматами.

Фолат выполняет роль кофермента или косубстрата переноса одноуглеродных фрагментов в реакциях синтеза нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и метаболизме аминокислот. Одна из наиболее важных зависимых от фолата реакций – переход гомоцистеина в метионин в синтезе S-аденозил-метионина, важного донатора метильных групп. Другая зависимая от фолата реакция - метилирование деоксиуридилата в тимидилат во время производства ДНК. нужна для правильного деления клеток. Нарушение этой реакции приводит к мегалобластной анемии - одного из наиболее характерных признаков дефицита фолата.

После употребления пищевые фолаты гидролизуются в моноглютаматную форму в кишечнике. Затем они всасываются путем активного транспорта в слизистую кишки. Пассивная диффузия также возможна, при приеме фармакологических доз фолиевой кислоты. Прежде чем поступить в кровь, моноглютаматная форма редуцируется до тетрагидрофолата (ТГФ), либо в метил-, либо в формил-форме.  Главная форма фолата плазмы крови – 5-метил-ТГФ. Фолиевая кислота присутствует в крови и в неизменной форме (так называемая неметаболизированная фолиевая кислота), но неизвестно, обладает ли такая форма биологической активностью и может ли она служить маркером.

Общее содержание фолата в организме оценивается в 10-30 мг; около половины этого количества запасается в печени, остальное – в крови и тканях. Концентрация фолата в сыворотке крови часто используется для оценки его содержания в организме; значение, отражающее адекватное содержание фолата  составляет более 3 нанограмм (нг)/мл. Этот показатель, однако, колеблется в зависимости от недавнего поступления фолата с пищей, так что он может не отражать картину за долгий срок.  Для оценки фолатного статуса за долгий срок отвечает такой показатель, как концентрация фолата в эритроцитах. У людей, у которых потребление фолата колеблется ото дня к дню – например, больных, или сокративших недавно прием фолата, этот показатель лучше отражает запасы фолата в тканях, чем сывороточная концентрация фолата. Адекватным запасам фолата в организме соответствует уровень фолата в эритроцитах выше 140 нг/мл, хотя некоторые исследователи предполагают, что для исключения дефектов развития нервной трубки нижняя граница должна быть выше.

Сочетание сывороточной и эритроцитарной концентрации фолата и метаболических индикаторов также может помочь в оценке фолатного статуса. Плазменная концентрация гомоцистеина часто используется в качестве функционального показателя фолатного статуса, так как уровень гомоцистеина повышается при невозможности конвертации гомоцистеина в метионин при недостатке 5-метил-ТГФ. Уровень гомоцистеина, однако, - показатель невысокой специфичности, так как на него влияют другие факторы, включая нарушение деятельности почек и недостаток витамина В12 и других микронутриентов. Наиболее часто используемая верхняя граница нормального содержания гомоцистеина – 16 микромоль/л, иногда используются более низкие значения в 12 или 14 микромоль/л.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: