.

Врачи Национального научного кардиохирургического центра провели мастер-классы для Центрально-Азиатских партнеров | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Врачи Национального научного кардиохирургического центра провели мастер-классы для Центрально-Азиатских партнеров

В рамках развития делового партнерства со странами Центральной Азии в АО «Национальном Научном Кардиохирургическом Центре» (далее АО «ННКЦ») прошел двухдневный тренинг на тему «Актуальные вопросы замены аортального и митрального клапанов при заболеваниях сердца». В нем приняли участие кардиохирурги ведущих кардиохирургических центров Узбекистана и Таджикистана.

Мастер-класс состоял из теории и практики. В рамках программы тренинга ведущими кардиохирургами страны Юрием Пя, Ермагамбетом Куатбаевым и Тимуром Лесбековым были проведены и продемонстрированы операции по замене аортального и митрального клапанов сердца биологическими протезами.

В теоретической части были презентованы последние достижения медицины в оперативном лечении патологии сердца и клапанов с казахстанским аналогом мирового опыта. Они были представлены докладами заведующего отделением реанимаций Тимура Капышева и заведующим 1 кардиохирургического отделения Серика Бекбосынова. Директор сестринского дела Гульнур Надирбекова  представила доклад по общему сестринскому уходу за особо сложными пациентами с хронической сердечной недостаточностью.

«Данный тренинг положил начало тесному и плодотворному сотрудничеству между кардиохирургами стран средней Азии. Мы одна Семья и обязательно должны учиться друг у друга. С развитием подобного кардиохирургического центра в Центральной Азии с высоким уровнем оснащения и высококвалифицированными специалистами, проводить обучение кардиохирургов становится гораздо лучше, выводя кардиохирургию Средней Азии в один Ранг с Лучшими Европейскими Кардиохирургическими центрами», - подытожил кардиохирург Республиканской Клиники города Душанбе, профессор Зубайдулло Абдурахимов.

 В целом, кардиохирурги, приехавшие на двухдневный тренинг из соседних стран, остались очень впечатлены, как самим кардиохирургическим центром с его высокоспециализированным оснащением, так и дружелюбным и, в тоже время, профессиональным персоналом АО «ННКЦ». Коллеги из Узбекистана попросили руководителя кардиохирургического центра Юрия Пя и его команду кардиохирургов  посетить Центр имени Вахидова в г.Ташкенте с дружественным визитом.

Источник: Национальный Научный кардиохирургический центр г. Астана

Рекомендуем к прочтению: