.

Выключенный компьютер – отдохнувший мозг | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Выключенный компьютер – отдохнувший мозг

Одновременное выполнение сразу многих задач, которым вы занимаетесь во время работы за компьютером в режиме онлайн, особенно при работе в социальных сетях – может навредить работе головного мозга, истощить вашу способность к запоминанию важной информации и привести к забывчивости.

Вопреки существующему мнению, за кажущейся неактивностью работы головного мозга во время сидения человека за компьютером, на самом деле, стоят сложные процессы запоминания и интеграции получаемой информации. Перегруженность данными может навредить способности вашего органа мышления запоминать определенную информацию. При длительной работе за монитором проблемы начинаются в той части головного мозга, которая отвечает за обработку, так называемой, рабочей, или кратковременной памяти.

Данный вид памяти отвечает за поиск соотносящихся друг с другом деталей, помогает фильтровать избыточную информацию, точно определять необходимые данные и запоминать их. Однако у кратковременной памяти существуют ограничения, подобный вид памяти одновременно может запомнить три или четыре приоритетные ветви информации. Попытка запомнить еще больше информации, как это происходит во время работы в социальных сетях, например при работе с Twitter и Facebook, приводит к ухудшению ваших индивидуальных мощностей органа мышления, вовлеченных в процесс переработки информации.

Подведя итог всему вышеперечисленному можно сделать следующий вывод - когда вы работаете над важным проектом, информацию о котором вы захотите запомнить на протяжении длительного времени, старайтесь не ставить под угрозу активный участок вашего головного мозга, просматривая странички в социальных сетях. Старайтесь отложить электронные устройства в сторону, например смартфон, за 30 минут, перед тем как лечь спать. Делайте 5-минутные перерывы каждый час работы с компьютером. Чрезмерное время, проводимое перед экраном компьютера, может также вызвать кратковременное повреждение сетчатки глаза. 

Напомним, ранее Zdrav.kz писал о том, что слишком частое использование смартфонов и электронных устройств негативно влияет также и на успеваемость студентов. Об этом можно прочитать здесь.

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: