.

Вышла в свет книга Алмаза Шармана «Приоритеты» | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Вышла в свет книга Алмаза Шармана «Приоритеты»

Издательство «Меломан» выпустило публицистическую книгу профессора медицины Алмаза Шармана «Приоритеты», посвященную вопросам здоровья и врачевания, науки и технологий, качественного долголетия и духовных ценностей.  Она представляет собой авторский сборник очерков, блогов, интервью, опубликованных на Tengrinews и других периодических изданиях. Автор попытался разобраться в современных вызовах медицинской профессии, а также понять в чем заключается многогранная суть здоровья, как его лучше сохранить и продлить годы качественной жизни. Являясь американским ученым казахского происхождения, Алмаз Шарман проанализировал исторические причины неэффективности советской науки и здравоохранения и представил свое видение перспектив развития медицины, науки и технологий в контексте глобальных трендов.  

В сборнике особое внимание уделяется цифровой экосистеме здоровья, которая по словам автора приходит на замену устаревшей эгоцентристкой модели, когда медицинские знания являлись исключительно предметом монополии врачей. Сегодня, благодаря широкому использованию мобильных приложений, персональных гаджетов, а также искусственного интеллекта, можно без особых профессиональных навыков правильно разобраться в вероятных причинах недомоганий, а также следить за неполадками в организме и самостоятельно управлять здоровьем. 

Автор пришел к выводу о том, что полноценное здоровье невозможно без душевного комфорта и добрых эмоций от общения с близкими. Только те люди, с которыми нас связывает духовная близость, могут уловить тонкие изменения в нашем настроении и внешнем облике и выразить тревогу, ощутив возможную связь с неполадками здоровья. А такое – чаще всего за пределами компетенций квалифицированного врача или технологических возможностей электронных гаджетов. Душевный комфорт и ощущение востребованности для близких заставляют нас прислушаться к своей интуиции и ответственно позаботиться о собственном здоровье и благополучии. 

Книга Алмаза Шармана «Приоритеты» поступила в продажу в сети магазинов Меломан и Марвин.

Рекомендуем к прочтению: