.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЕСЕН И ЗУБОВ МОГУТ ПРИВЕСТИ К РАЗВИТИЮ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЕСЕН И ЗУБОВ МОГУТ ПРИВЕСТИ К РАЗВИТИЮ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Исследование, опубликованное в английском журнале Королевского медицинского общества (Journal of the Royal Society of Medicine) выявило, что несоблюдение гигиены полости рта увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокардка. Авторы исследования - специалисты в области здравоохранения в Кембридже - определили, что несоблюдение гигиены полости рта может негативно сказаться на состоянии сердечно–сосудистой системы человека, особенно, если в рационе человека присутствует большое количество сахара.

Дело в том, что плохая гигиена рта и сахар, накопленный в ротовой полости, может привести к хроническим заболеваниям зубов и десен, что в свою очередь, может спровоцировать воспалительный процесс в организме, который приведет к уплотнению артерий, или атеросклерозу.  Здоровье десен и зубов очень сильно подрывает также и потребление фастфуда. Специалисты подчеркнули, что помимо высокого содержания соли в пище быстрого приготовления, также зачастую содержится огромное количество сахара, особенно в сахаросодержащих газированных напитках.

Врачи порекомендовали избегать пищи с высоким содержанием сахара, чтобы не вызвать воспалительных процессов в организме, а также соблюдать гигиену полости рта, как меру профилактики возможных заболеваний сердечно-сосудистой системы. 
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: