.

Зачем регулярно ходить к гинекологу | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Зачем регулярно ходить к гинекологу

Женское здоровье – территория особая, ведь здоровая женщина это залог счастливой семьи. Поэтому так важно регулярно посещать кабинет гинеколога.

Выявить и вылечить многие заболевания женской половой системы проще на ранних стадиях. К тому же постоянные профилактические визиты дают уверенность, что репродуктивная система в порядке.

Статистика неумолима: у 60% женщин разного возраста есть проблемы с гинекологией

Чтобы исключить патологии и предотвратить возможные заболевания каждая женщина, достигнув репродуктивного возраста должна ходить на прием к гинекологу раз в полгода. И немедленно обратиться к врачу, если проявились следующие симптомы:

  • неприятный запах и неприятные ощущения (жжение, зуд) в области наружных половых органов;
  • боли внизу живота (режущие, острые), могут сопровождаться слабостью, бледностью;
  • нездоровые выделения из влагалища;
  • длительное отсутствие менструации;
  • слишком обильные выделения во время менструации;
  • любые уплотнения в области паха;
  • неприятные ощущения во время половой близости (например, постоянная боль).

К сожалению, распространенным видом гинекологических заболеваний сегодня стал рак. Современная гинекология может выявить его на ранних стадиях, хотя заболевание может протикать в самом начале без симптомов и развиваться очень быстро. Поэтому так важно посещать врача-гинеколога регулярно, чтобы он вовремя поставил диагноз и приступил к лечению.

Гинеколог также вовремя выявит и начнет лечить инфекции, передающиеся половым путем. Выявит причину нарушения менструального цикла, определит болезни, которые стали причиной бесплодия, гормональные нарушения женского организма, поможет облегчить болезненные состояния при климактерическом синдроме.

В 10% случаев заболевания половой системы вовремя выявляются как раз на профилактических осмотрах

Сегодня есть много способов лечения без хирургического вмешательства. Так что бояться приема у врача-гинеколога не стоит. А чтобы совсем не испытывать негативных эмоций к такому визиту можно подготовиться заранее. За два-три дня исключить интимную близость. Не пить алкоголь. И за две недели до приема у врача перестать принимать антибиотики.

Самый удачный период для осмотра у гинеколога – первые дни после менструации

Непосредственно перед приемом принять душ, надеть чистое белье. Не нужно пользоваться дезодорирующими средствами интимной гигиены. Не забудьте также опорожнить кишечник и мочевой пузырь. Это поможет избежать болезненных ощущений во время пальпации.

Если соблюдать эти советы, осмотр будет проходить быстро и без неприятных ощущений. Будьте здоровы!

Рекомендуем к прочтению: