.

Новый тест выявляет рак шейки матки с точностью 100 % | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Новый тест выявляет рак шейки матки с точностью 100 %

Ученые из Лондонского университета королевы Марии создали новый тест, который позволяет диагностировать рак шейки матки со 100-процентной точностью. Результаты были получены в ходе скринингового исследования в Канаде, в котором приняли участие 15744 женщины в возрасте от 25 до 65 лет, сообщает “Международный журнал по вопросам рака» (The International Journal of Cancer).

В ходе исследования ученые сравнили эффективность нового, эпигенетического, теста и традиционных Пап-теста (мазок Папаниколау) и теста на ВПЧ (вирус папилломы человека) при прогнозировании рака шейки матки на период до пяти лет.

Уникальность нового метода заключается в том, что он основан на анализе природных маркеров, которые появляются на поверхности ДНК и определяют состояние ее эпигенетического профиля.

По мнению ученых, именно эпигенетические нарушения могут привести к развитию некоторых форм рака.

«Мы видим все больше и больше доказательств того, что именно эпигенетика, а не мутации ДНК, приводит к целому ряду ранних форм рака, включая шейный, анальный, ротоглоточный, рак ободочной кишки и рак предстательной железы», - отмечает руководитель исследования, профессор Аттила Лоринц из Института профилактической медицины им. Вулфсона при университете королевы Марии, который участвовал в создании первого в мире теста на ВПЧ в 1988 году.

Скрининг для предотвращения рака шейки матки обычно проводится через мазок Папаниколау, который включает сбор, окрашивание и микроскопическое исследование клеток шейки матки. Однако с помощью Пап-теста можно обнаружить только около 50 % предраковых заболеваний шейки матки.

Другой метод - тестирование на наличие ДНК вируса папилломы человека (ВПЧ) – определяет лишь наличие вируса, который может быть косвенной причиной рака шейки матки. В ходе исследования были протестированы 257 ВПЧ-позитивных женщин. Выяснилось, что новый тест выявил 93% предраковых поражений у этих женщин, по сравнению с 86%, полученными с использованием комбинации Пап-мазка и теста на ВПЧ, и 61%, выявленных с использованием только мазка Папаниколау.

Как показало исследование, эпигенетическое обследование также помогает выявлять и прогнозировать рак шейки матки на ранней стадии, включая аденокарциному, которую трудно обнаружить традиционными методами.

По мнению ученых, новый, эпигенетический, тест станет вполне доступным через пять лет и будет обходится пациентам значительно дешевле, чем известные сейчас обследования.

 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом и Диной Букаевой.

Рекомендуем к прочтению: