.

Женщины предпочитают более высоких мужчин, выяснили ученые | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Женщины предпочитают более высоких мужчин, выяснили ученые

Большинство женщин отдают предпочтение высоким мужчинам. К такому выводу пришли ученые, изучавшие наиболее приоритетные признаки сексуальной привлекательности мужчин для женщин.

Как показали исследования, женщины больше обращают внимание на мужчин с ростом выше среднего. Высокие представители сильного пола оказались предпочтительнее как для роли супругов, так и в качестве временных сексуальных партнеров. Даже при выборе доноров спермы женщины придают немаловажное значение росту потенциального биологического отца своего будущего ребенка.

Британские ученые установили, что у высоких мужчин гораздо больше поклонниц, чем у их низкорослых товарищей. Кроме того, ряд исследований показал, что мужчины с ростом выше среднего имеют больше детей, и, следовательно, более успешны в репродуктивном плане.

Так почему женщины стремятся найти себе спутника жизни, отличающегося высоким ростом?

Во многих культурах считается, что высокие люди, как правило, имеют более высокий социальный статус. Еще в доисторические времена охотников и собирателей высокие мужчины были, как правило, более сильны физически, добивались больших успехов на охоте и в бою, и потому пользовались всеобщим уважением. И в дальнейшем, особенно в западноевропейских сообществах, мужчины высокого роста обладали более значимым социально-экономическим статусом.

С позиции эволюционной биологии высокий рост является "сигналом", который говорит о способности человека защитить более слабых. Очевидно, что женщины просто испытывают большее чувство защищенности рядом с высоким мужчиной. Он является для них символом безопасности и надежности. Рядом с таким мужчиной легче почувствовать себя хрупкой, женственной и беззащитной. Женщина верит, что такой человек будет о ней заботиться и оберегать, и поэтому чувствует себя более счастливой.

Если же мужчина не обладает высоким ростом или даже значительно ниже своей партнерши, то женщина начинает подсознательно чувствовать себя более взрослой и главной в паре, что противоречит ее природе и может вызывать беспокойство и неуверенность в отношениях.

 

Алмаз Шарман, профессор медицины

К публикации материал подготовлен Диной Букаевой

Рекомендуем к прочтению: