.

Жительнице Нидерланд врачи диагностировали «синдром оргазма ноги» | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Жительнице Нидерланд врачи диагностировали «синдром оргазма ноги»

55-летняя жительница Нидерланд обратилась за помощью к врачам из-за появления нежелательного чувства оргазма в ноге.

По словам пациентки, чувство оргазма внезапно возникало в левой ноге около шести раз в день, и никак не было связано с сексуальным влечением или мыслями подобного рода, хоть и полностью соответствовало ощущениям, испытываемых женщиной во время полового акта. Жительница Нидерланд  жаловалась, что внезапные оргазмы вызывают у нее чувство стыда и обеспокоенность общим состоянием здоровья.

Что самое примечательное, магниторезонансная томография (МРТ) ноги и головного мозга пациентки не выявила каких-либо нарушений. Проведя ряд других анализов, ученым все-таки удалось обнаружить различие в работе нервов левой и правой ноги 55-летний женщины, страдающей от уникальной болезни. По словам профессора в области сексуальной психофармакологии Утрехтского университета Марсэла Уолдингера, проводившего лечение женщины, стимуляция левой ноги пациентки электричеством спровоцировала спонтанный оргазм в конечности.

Жительница Нидерланд получила лечение в виде инъекций анестезирующего средства в спинномозговой нерв, который считывает сенсорную информацию, поступающую из ноги, после чего внезапные оргазмы прекратились. По словам Уолдингера, пациентка не испытывает симптомов уникального заболевания уже 8 месяцев, но при повторном проявлении болезни  инъекции анестетика придется возобновить.

Ученые, которые занимались исследованием данного случая, уверены, что внезапные оргазмы в ноге пациентки были спровоцированы нарушением работы головного мозга. До того как женщина начала испытывать тревожные симптомы в ноге она провела три недели в реанимации. Часть времени пребывания в больнице жительница Нидерланд провела в коме из-за сепсиса в конечности. Когда 55-летнюю пациентку выписали из больницы, она ощущала жжение и покалывание в левой ноге, вероятно спровоцированное в результате повреждения нервных волокон во время пребывания в коме.

Примечательно, что нервные окончания, которые считывают информацию, поступающую из ноги, соединены со спинномозговыми нервами на том же уровне, что и нервы, считывающие информацию, поступающую от половых органов. Ученые предполагают, что из-за повреждения ноги, мозг пациентки не получал информацию из конечности и после того как нервы в ноге регенерировали, мозг уже не мог определить, какие нервные окончания отвечают за поступление информации из ноги, а какие из половых органов женщины.

Исследователи назвали уникальное заболевание «синдромом оргазма ноги» и это единственный подобный случай в истории медицины.

 

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте cbsnews.com.

Рекомендуем к прочтению: