.

5 зубных щеток, которые помогут сэкономить на стоматологе | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

5 зубных щеток, которые помогут сэкономить на стоматологе

Прием у стоматолога – не самые приятные воспоминания в нашей жизни. Сэкономить нервные клетки, и деньги заодно, при этом не навредив здоровью, помогут правильные зубные щетки. Ассортимент их сейчас настолько широк, что легко запутаться. Попробуем разобраться на какие именно щетки, в первую очередь нужно обратить внимание. 

Механическая

Это самый распространенный тип зубных щеток, и, пожалуй, самый привычный для большинства. Разнообразие параметров – материал и жесткость щетины, наличие приспособлений для массажа десен и чистки языка, по которым можно подобрать щетку, впечатляет.

Эти щетки самые доступные по цене, что немаловажно, так как менять их нужно не реже, чем раз в два месяца. Но чистить зубы ими нужно правильно и довольно долго. Что занятые пользователи относят к недостаткам.

Если вы отдаете предпочтение традиционной механической щетке, то выбирайте частую  щетину средней и мягкой жесткости, чтобы прочистить труднодоступные места между зубами. По этой же причине выбирайте щетку с небольшой головкой.

Электрическая

Такие щетки лучше очищают эмаль, поэтому в них обычно есть разные специализированные насадки. Можно выбрать оптимальную скорость вращения. Они дороже механических, но вполне доступны. Однако есть у них и минусы. С непривычки можно нанести травму деснам.

Чистить зубы такой щеткой рекомендуется только если не повреждена зубная эмаль. Менять насадки нужно каждые три месяца. А работа самой щетки зависит от заряда батарейки. Еще один момент – с такой щеткой в паре можно использовать не все зубные пасты. Потому что интенсивность вращения выше, а значит абразивные вещества могут повредить эмаль. Лучше покупать гелеобразные пасты.

Звуковая и ультрозвуковая

Новые технологии позволили превратить обычную зубную щетку в мини-стоматологический кабинет в вашей ванной. Звуковые и ультразвуковые щетки легко справляются с желтым налетом, даже в глубоких «карманах» десен.

В некоторых моделях есть также насадки для удаления камней и отбеливания зубной эмали. Можно чистить зубы без зубной пасты. Но приготовьтесь выложить за современный гаджет приличную сумму – от 20 до 100 тысяч тенге. Кроме того, врачи не рекомендуют использовать ультразвук чаще трех раз в неделю, а значит понадобиться еще одна щетка попроще. Также ультрозвуковой щеткой нельзя пользоваться тем, кто носит брекеты и имплантаты. И, конечно, они категорически запрещено сердечникам.

Ортодонтическая

Для тех, кто вынужден носить брекеты, разработали специальные ортодонтические модели зубных щеток. Они механические и имеют специальную бороздку посередине. Купить их можно далеко не в каждой аптеке. Обычно ортодонтические зубные щетки делают на заказ, что также сказывается на цене.

Ионная

И самая новейшая разработка ученых – ионная зубная щетка. Щетка будущего похожа на элегантную ручку с ровными тонкими щетинками. Внутри расположен стержень из диоксида титана, при нажатии на который создается поток отрицательно заряженных частиц. Они притягивают частицы налета с противоположным зарядом. Создатели утверждают, что эта щетка восстанавливает кислотно-щелочной баланс.

Рекомендуем к прочтению: