.

Советы по уходу за зубами для каждого | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Советы по уходу за зубами для каждого

Белые, здоровые зубы это не только красиво. Они помогают нам вести полноценный образ жизни до глубокой старости.

Многие люди уверены: чтобы их зубы оставались здоровыми, они должны дважды в год проходить проверку у стоматолога. Все верно, но это не значит, что после визита к стоматологу вам не придется самостоятельно заботиться о своих зубах. Как именно? Вот 10 простых правил.

shutterstock_391977049.jpg

Выберите подходящую вам зубную щетку

Знаете ли вы, что зубная щетка должна соответствовать возрасту. Если вы старше 20 лет, то она не может быть слишком маленькой. А еще вам должно быть комфортно ей пользоваться: никаких болевых ощущений. И, конечно же, менять щетку нужно регулярно, не реже раз в 3-4 месяца.

Надавливайте на щетку не слишком сильно, но и не легко

Часто людям кажется, что если надавить на щетку изо всех сил, зубы станут белее, а микробы исчезнут. На деле это может привести лишь к тому, что вы повредите себе десна. Впрочем, если лениться и вообще не давить на щетку, то все микробы, которые вы должны были удалить с ее помощью, останутся на своих местах. А через некоторое время пожелтеют. Вывод: придерживайтесь золотой середины. И не забывайте чистить зубы дважды в день - утром и перед сном.

Используйте зубную нить не реже раза в день

К сожалению только зубная щетка не может справиться с гигиеной полости рта. Есть слишком узкие пространства между зубами, где вашим верным помощником станет зубная нить.

shutterstock_775325266.jpg

Старайтесь избегать сладкого

Особенно перед сном. В этот момент микробы, получив благоприятную питательную среду, начинают размножаться. Нет, мы не требуем полностью отказаться от сладкого, но чем меньше вы его едите, тем здоровее будут ваши зубы. Тщательно промывайте свою зубную щетку Каждый раз после чистки зубов не забывайте промывать щетку, высушивать и надевать на нее чехол. Иначе на ней поселятся болезнетворные бактерии.

Используйте "скребок для языка"

Очищение языка - важная составляющая правил гигиены полости рта. Не пренебрегайте этим пунктом. К тому же, часто бактерии, живущие на языке, становятся источником неприятного запаха изо рта. Поэтому, чистя язык скребком вы убиваете двух зайцев сразу.

shutterstock_535412569.jpg

Используйте ополаскиватель для полости рта

Ополаскиватель поможет забыть о бактериях на несколько часов. А, значит, это ваша надежная дополнительная защита. Которая, к тому же, придаст свежесть дыханию.

Не пейте холодную воду сразу после чая или кофе

Потому что холодная вода, после горячего напитка, негативно влияет на зубную эмаль и зубы начинают разрушаться.

shutterstock_339099704.jpg

Всегда очищайте ротовую полость после еды

Это полезная привычка относится даже к легким перекусом. Съели что-либо, отправляйтесь чистить зубы или, хотя бы, прополощите рот чистой водой.

Расскажите врачу, если заметили кровь на своей жевательной резинке

shutterstock_296458922.jpg

Да и вообще, если у вас возникли проблемы, сомнения, неприятные ощущение в полости рта, не раздумывайте, а обращайтесь к врачу. Это сохранит ваши нервы, деньги и здоровье.

Рекомендуем к прочтению: