.

Отбеливающие средства для зубов - за и против | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Отбеливающие средства для зубов - за и против

Отбеливание зубов – одна из самых востребованных процедур в современной стоматологии. Голливудскую улыбку ввела в моду Мэрилин Монро. С тех пор белые здоровые зубы один из показателей успешного во всех отношениях человека.

В XXI веке технологии отбеливания сильно изменились. А вот споры о полезности процедуры идут до сих пор.

Как таковых медицинских показаний к отбеливанию зубов нет. Здоровее и прочнее зубы в результате нее не становятся. Обычно стоматологи рекомендуют отбелить зубы только курильщикам, любителям кофе, чая, черного шоколада и темных ягод.

shutterstock_337500677_1.jpg

Выделяют две причины, по которым зубы меняют цвет. Поверхностное изменение, вызванное питанием (кофе, сигареты, вино, красящие продукты). С таким изменением можно бороться и самостоятельно – регулярно чистить зубы и удалять зубные отложения. Вторая причина - наследственная или патологическая. Может быть результатом лечения антибиотиками, избытка фтора в питьевой воде или гипоплазии. В этих случаях отбелить зубы поможет только врач.

В процессе отбеливания осветляют не только пятна на поверхности, но и сам зуб.

shutterstock_627698564.jpg

Отбеливающие пасты, полоски и механические методы действуют по принципу абразии. С зубов снимают поверхностные пятна. При этом зубы становятся светлее не более чем на один-два тона. Чтобы отбелить сам зуб применяют уже серьезные окислители, которые проникают в эмаль.

Отбеливание зубов делят на два вида – домашнее и профессиональное.

К первому относят специальные зубные пасты, полоски, жевательные резинки, капы с наполнителями. Существуют и народные методы – с перекисью водорода и содой. Это, кстати, самый опасный способ отбеливания, при котором можно сильно испортить эмаль. Самый щадящий вариант – отбеливающие полоски. В малых дозах на них наносят отбеливающие вещества. Эффекта мало, и держится он сравнительно недолго, а денег может быть потрачено много.

shutterstock_492354154.jpg

Специальные зубные пасты – еще один нейтральный способ убрать желтизну. Эффект виден только при постоянном использовании. Однако стоматологи не рекомендуют чистить зубы такими пастами часто. При длительном применении они могут повредить зубную эмаль.

Капы относят и к домашнему, и к профессиональному отбеливанию. Считаются самыми безопасными и самыми действенными. Сначала делается слепок зубов, затем подбирается состав осветлителя по типу зубов. Тут учитывается и состояние полости рта до отбеливания, и особенности зубов – их чувствительность, природный тон.

Профессиональное отбеливание делается только в кабинете стоматолога. Оно бывает лазерным, аппаратным, химическим и с помощью ламп. Все эти способы работают одинаково и различаются лишь по цене. Главный плюс профессионального отбеливания - уверенность, что зубы будут еще и здоровы. Все дело в том, что нельзя отбеливать больные зубы, их сначала предстоит вылечить, а уже потом очищать от налета и зубных отложений.

shutterstock_625909484.jpg

Отбеливать зубы не рекомендуют детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам.

Специалисты сравнивают отбеливание зубов с парикмахерской процедурой осветления волос с помощью перекиси водорода. На эмаль зуба также наносится химический состав, который воздействует на дентин, отвечающий за цвет зубов. В эмали в результате образуются микропоры. Они со временем восстановятся, но если действовать неправильно, можно все испортить и вместо белоснежной улыбки получить болезненный оскал. Если уж вы точно решили отбелить зубы, делайте это с помощью стоматолога, который будет учитывать особенности зубов, состояние перед отбеливанием, чтобы не навредить.

Рекомендуем к прочтению: