.

Некоторые лекарства могут нанести вред зубам | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Некоторые лекарства могут нанести вред зубам

Лекарственные средства, способные нанести вред здоровью

Все мы периодически вынуждены принимать те или иные лекарства. При этом мы чаще всего озабочены тем, насколько они эффективны для лечения или профилактики заболеваний. А вот как прием таблеток, сиропов, пастилок сказывается на здоровье наших зубов, мы даже не задумываемся. Оказывается, в этом вопросе не все так однозначно.

Последние научные данные говорят о том, что, к сожалению, прием некоторых лекарственных средств может отрицательно повлиять на здоровье полости рта и зубов. Это обстоятельство необходимо учитывать, начиная их прием, и заранее проконсультироваться у стоматолога.

В список "опасных" для зубов препаратов вошли: гормональные средства, включая оральные контрацептивы, средства для похудения, мочегонные препараты (диуретики), аспирин, тетрациклин, различные сиропы, леденцы и пастилки от кашля.

Тут следует отметить, что сами по себе гормональные средства кариес не вызывают, но могут негативно повлиять на десны и эмаль зубов. Потому что при увеличении содержания эстрогена и прогестерона в организме нарушается нормальный минеральный обмен. Возникает нехватка кальция и фтора сначала в крови, а потом и в слюне, которая снабжает полезными веществами зубы. В результате эмаль зубов становится уязвимой.

А вот с сиропами и леденцами от кашля дело обстоит совершенно иначе. В этих препаратах часто содержится большое количество сахара, непосредственно оказывающего негативное влияние на зубы. Во время болезни вязкая сладкая среда создает дополнительные условия для развития вредоносных бактерий. Лимонная кислота в сиропах усиливает удар по целостности зубов, приводит к эрозии и истончению эмали.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: