.

Астана становится центром медицинского туризма | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Астана становится центром медицинского туризма

Сложная операция на сердце была проведена зарубежному представителю одной из крупнейших американских компаний в Казахстане. Операция была осуществлена в Центре кардиохирургии Национального медицинского холдинга в Астане. Накануне пациент, находившийся в Алмате, пожаловался на боль в области сердца и ему порекомендовали срочно вылететь в Европу или США для операции. Однако услышав об успехах казахстанской кардиохирургии и высокой репутации известного кардиохирурга Юрия Пя, пациент решил направиться в Астану. 

Сразу же после прибытия в центр в кратчайшие сроки ему были проведены сложные диагностические исследования и спустя пару часов он был взят на операционный стол. Пациенту была проведена высокотехнологичная операция по установке в коронарную артерию сердца стента Endeavor Resolute компании Medtronic. Все это было проведено без вскрытия грудной клетки, но с помощью специальных катетеров, которые под контролем рентгена вводились в сердце через локтевую артерию. Процедура проводилась под местным наркозом, и все это время пациент имел возможность следить за тем как опытные хирурги восстанавливали заблокированную артерию, питающую кровью сердце. После успешно проведенной операции пациент провел несколько часов в реанимационном отделении и полностью восстановился. В тот же день он в полном здравии вылетел домой. 

Национальный научный кардиохирургический центр в Астане был создан по инициативе Главы Государства и открылся в октябре 2011 год. Он быстро завоевывает высокую репутацию в качестве одного из самых современных инновационных центров мирового уровня. Лишь полгода назад в Центре была проведена уникальная операция по имплантации искусственного левого желудочка сердца (искусственного сердца). С того времени здесь было проведено более 30 таких сложнейших операций, благодаря которым Казахстан вошел в число 22-х самых передовых стран мира, где стала доступной технология кардиоимплантации. 

Кроме того, 11 июня нынешнего года в Центре была внедрена другая новейшая технология: имплантирован сердечный (аортальный) клапан без вскрытия грудной клетки – с помощью катетера, введенного к сердцу через бедренную артерию. Под контролем рентгена клапан ввели в сердце, затем аорту, зафиксировали, а затем окончательно разместили вместо старого больного клапана. На фотографии – рентгеновское изображение имплантированного клапана, заключенного в хромовый стент.

Рекомендуем к прочтению: