.

БЕРЕМЕННОСТЬ и COVID-19 | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

БЕРЕМЕННОСТЬ и COVID-19

beremennost_i_kovid.jpg

Ссылка на видеоролик в you tube канале Алмазные советы: https://youtu.be/yHJGqwNEcUs

Пандемия заставила всех нас больше заботиться о своем здоровье и благополучии своих близких, особенно самых уязвимых из нах. Беременные женщины, в силу своего особого состояния, имеют ослабленный иммунитет. Сам процесс вынашивания ребенка и без того является достаточно сложным как физически, так и эмоционально. Охватившая планету коронавирусная инфекция усложняет ситуацию.

- Однако, какое влияние на беременность на самом деле оказывает коронавирус? - с этим вопросом я вновь обратился к известному акушеру-гинекологу, академику Локшину Вячеславу Натановичу.

- Ранее мы уже обсуждали этот вопрос, но с тех пор прошло много времени, и эксперты пересмотрели некоторые свои рекомендации.

- Начнем с самого важного вопроса. Как переносят коронавирусную инфекцию беременные? Протекает ли она тяжелее или легче, чем у небеременных женщин? Последние исследования показывают, что беременные реже испытывают частые симптомы коронавируса, такие как повышение температуры и боли в мышцах. Как правило, они вообще легче переносят это заболевание.

Также выяснилось, что среди беременных главными факторами риска осложнения болезни являются избыточный вес, диабет или повышенное давление. О том, что эти хронические заболевания ухудшают течение болезни у пациентов, стало известно еще в июле, и теперь мы знаем, что эта информация актуальна и для будущих мам. В дополнение к этому, выяснилось, что беременным, у которых развивается тяжелая форма болезни, чаще требуется интенсивная терапия, чем небеременным женщинам. То есть они легче переносят болезнь, но в случае развития тяжелой формы, им чаще требуется экстренная помощь.

Пока нет никаких данных о том, что коронавирус оказывает какое-либо влияние на развитие малыша в утробе матери, но не стоит терять бдительность. Маловероятно, что вирус передается от матери к ребенку, пока он находится в утробе. Однако недавно было показано, что беременные с коронавирусом более склонны к преждевременным родам https://www.bmj.com/content/370/bmj.m3320.

Стоит отметить, что ковидположительный результат у мамы теперь не означает, что рожать нужно только кесаревым сечением. Ранее некоторые врачи предполагали, что ребенок может заражаться в процессе естественных родов. Однако, на сегодняшний день этому пока нет подтверждений. По этой причине способ родоразрешения определяется акушерами-гинекологами, только по медицинским показаниям и течению беременности, а не по наличию коронавирусной инфекции. Ранее эксперты также рекомендовали держать новорожденного и зараженную маму раздельно до ее полного выздоровления, но сейчас врачи от этого отказались.

Что же касается кормления, то ранее мамам рекомендовалось сцеживать молоко и не использовать его. После долгих наблюдений и анализа данных, эксперты Всемирной Организации Здравоохранения пришли к выводу, что матерям лучше кормить своих младенцев грудью, держать их на руках и находиться с ними в одной комнате как обычно. На данный момент нет достаточной информации о том, что ребенок может заразиться от грудного молока даже от ковидположительной мамы. Ученые и врачи убеждены, что огромные преимущества грудного вскармливания перевешивают потенциальный риск заражения, поскольку ковид протекает у младенцев очень мягко или бессимптомно. К тому же, сам процесс грудного вскармливания укрепляет иммунитет ребенка и помогает ему бороться с потенциальными инфекциями. При этом эксперты отмечают, что если у мамы есть явные симптомы болезни, то ей очень важно продолжать соблюдение всех гигиенических рекомендаций и надевать маску при контакте.

Другим, неочевидным эффектом коронавируса на беременность, является ограниченный доступ к качественной медицинской помощи для женщин. Из-за перегрузки медицинской системы, ограничений в передвижении и недоступности медицинских услуг беременные и новорожденные получают меньше необходимой помощи и внимания. По этой причине беременным женщинам рекомендуется всегда поддерживать связь со своим врачом, при необходимости - удаленно.

С появлением информации об успешных испытаниях вакцины от Pfizer/BioNTech, закономерно возникает вопрос о том, кто первым получит вакцину. Беременные в этой ситуации находятся в необычном положении. С одной стороны, они являются уязвимой группой, так как тяжелое течение ковида для них опаснее. К тому же значительная часть медицинских сотрудников - женщины, которые могут быть беременными. Вместе с тем, следует учитывать, что новые вакцины не тестировались на будущих матерях. Дело в том, что ученым всегда проще исключить беременных из группы испытуемых вместо того, чтобы волноваться за здоровье женщины и ее ребенка в ходе клинических испытаний. Тем более, когда речь идет о необходимости разработки вакцины в кратчайшие сроки. Хотя вакцины от коронавируса и не проверяли на беременных, некоторые эксперты все же убеждены в ее безопасности для всех.

Так следует ли беременным женщинам вакцинироваться от COVID-19? В Великобритании получение вакцины беременным не рекомендовано, а вот канадцы рекомендуют женщинам проконсультироваться со своим лечащим врачом и после этого принимать решение. Американское агентство по фармацевтической и продуктовой безопасности пока еще не выразило свою позицию по этому поводу.

Касательно Казахстана, то многое будет зависеть от типа закупленных вакцин и от опыта других стран. На сегодня лучшее решение для будущих матерей — это по возможности избегать заражения.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения.

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber

Рекомендуем к прочтению: