.

БРИТАНСКИЙ МУТАНТ КОРОНАВИРУСА: В ЧЕМ ЕГО ОПАСНОСТЬ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

БРИТАНСКИЙ МУТАНТ КОРОНАВИРУСА: В ЧЕМ ЕГО ОПАСНОСТЬ?

5994a7ea-5dfc-43e0-b3a6-4a732785a086-covid-variant-topper_topper2.png

Видео доступно по следующей ссылке: https://youtu.be/rfIIBxgrtIw

У многих людей серьезные беспокойства вызвали сообщения из Великобритании о новой мутации коронавируса, из-за которой он, вероятно, стал более заразным. Опасаясь распространения новой эпидемии, некоторые страны закрыли воздушные сообщения с Великобританией. На самом ли деле он так опасен?

Коронавирус – это, по сути, кусочек генетического материала, представленный небольшой молекулой РНК. Будучи неустойчивой, эта молекула склонна постоянно мутировать. Коронавирус SARS-CoV2 мутирует не менее двух раз в месяц, то есть с момента начала пандемии в китайском Ухане он мутировал более 20 раз.

Именно из-за мутаций коронавирус, который циркулирует в Казахстане, скорее всего генетически отличается от того, который был впервые обнаружен в Ухане, а также, вероятно, от своих европейских и других прародителей.

То, что британский мутант уже циркулирует в Казахстане допустить можно. Однако, учитывая введенные ограничения воздушных сообщений, скорее всего пока это маловероятно.

Возникает вопрос: сможем ли мы выявлять мутанты коронавируса и сохранят ли разработанные вакцины эффективность против них?

Используемые диагностические тесты, в основном, направлены на выявление шиповидного белка коронавируса, с помощью которого он вторгается в организм человека. Единичные мутации лишь незначительно видоизменяют этот белок, поэтому маловероятно, что они существенно отразятся на точности большинства диагностических тестов.

Это же касается и вакцин, большинство из которых использует тот самый шиповидный белок для формирования иммунного ответа против коронавируса. Однако с расчетом на то, что в будущем могут возникать угрозы более радикальных мутаций, следует инвестировать в такие технологии вакцин, которые могут быстро подстраиваться под принципиально новые разновидности вирусов. В этом смысле большие перспективы у технологии матричной РНК, которая обладает достаточной гибкостью и высокой эффективностью.

Мутация вовсе не означает, что вирус становится более агрессивным. Хотя он может оказаться более заразным, но скорее всего будет менее смертоносным. Дело в том, что вирусы по своей природе – это паразиты, и они не могут существовать вне хозяина, в данном случае, человека. Когда заразившийся вирусом пациент погибает, одновременно исчезает и сам вирус. Поэтому гибель хозяина для вируса является невыгодной. Он мутирует, чтобы выжить самому и сосуществовать с человеком.

То есть, это нормальный эволюционный процесс. Он, вероятно, ускорился с того момента, когда медики стали применять, так называемые, коктейли моноклональных антител, способные непосредственно уничтожать коронавирус. Напомню, что такое средство от компании Regeneron испытал на себе уходящий американский президент Трамп.

Процесс видоизменения коронавируса, вероятно, еще больше ускорится с развертыванием активной фазы вакцинации в следующем году. Со временем это может привести к тому, что COVID-19 превратится в сезонную инфекцию, такую же, как грипп.

В 2003 году была полностью расшифрована структура генома, который представляет собой совокупность нашего генетического материала. Теперь известно, что геном человека состоит из трех миллиардов молекулярных единиц, разбросанных на сорока шести хромосомах. Последовательность этих генетических единиц определяет то, каким образом мы отличаемся друг от друга, а также от других живых существ на Земле. Как оказалось, за такие особенности отвечает лишь 2 процента нашего генома, а остальное – это непонятное сочетание молекул, лишенное, на первый взгляд, предназначения и смысла.

Недавно было установлено, что до 10 процентов таких «бессмысленных» участков генома человека представлены останками древних вирусов. Они когда-то встроились в генетическую структуру наших предков и таким образом дошли до сегодняшнего дня, генетически передаваясь из поколения в поколение. Нетрудно представить, что при определенных обстоятельствах встроенные в человеческий геном вирусы могут изменить свои генетические характеристики, ожить и вновь активизировать свои болезнетворные свойства. Поэтому необходимо всегда быть готовыми к будущим пандемическим угрозам.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения. Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber

Подробнее на: https://www.zdrav.kz/novosti/farmkomitet-ssha-odobril-k-primeneniyu-vakcinu-pfizerbiontech-osnovannuyu-na-unikalnoy
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: