.

Что такое здоровье | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Что такое здоровье

Дать определение здоровью лишь одним словом так же трудно, как и однозначно объяснить такие понятия, как любовь или счастье. Здоровье - это нечто многогранное, чаще всего неосязаемое, и, вместе с тем, хрупкое и расплывчатое. Его очень легко и просто можно потерять и сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь.

Всемирная Организация Здравоохранения определила здоровье как «...состояние полного физического, психического и социального благосостояния, а не просто отсутствие болезни или недомогания». Однако каждый из нас по-своему понимает, что означает быть здоровым. Иногда человек может считать себя вполне комфортно даже в таких обстоятельствах, которые вряд ли можно отнести к физическому благополучию. Лишенный конечностей, перенесший тяжелую операцию или курс токсической химиотерапии от рака, человек находит в себе силы преодолеть недуг, считать себя здоровым и даже побеждать на Олимпийских играх или велосипедных гонках Тур-де-Франс.

Вместе с тем, вы можете ощущать дискомфорт даже оттого, что не различаете мелкий шрифт газетной печати или от небольшой язвочки во рту, которая целый день не дает вам покоя. Допустим, у вас появилась простуда: начинается кашель, чихание, поднимается температура и возникает чувство недомогания. Однако это не болезнь в полном понимании слова. Вы понимаете, что простуда - это временное явление, это лишь эпизод. То есть, вы чувствуете себя больным, будучи в целом вполне здоровым.

Сейчас здоровье приобретает четвертое измерение. Недостаточно лишь чувствовать себя здоровым сегодня, важно быть здоровым завтра, послезавтра и так далее. Однако для любого это может оказаться лишь временным ощущением физического благополучия.

Не осознавая того, мы ежедневно сталкиваемся с множеством обстоятельств, которые могут привести к хаосу в нашем организме. Это может быть микроскопический вирус или клетка, которая под воздействием мутаций превращается в рак. Атеросклеротические бляшки, скапливающиеся годами в артериях сердца или головного мозга, сужая их, могут в течение секунд привести к смертельному инфаркту или инсульту.

Граница между здоровьем и болезнью чаще всего трудно определима. Женщина, которой диагностировали рак молочной железы, может длительное время чувствовать себя вполне здоровой: она считает, что это просто заболела ее грудь, а сама больная чувствует себя вполне комфортно. При этом есть полное осознание того, к чему в конечном итоге приводит раковая опухоль. Курс токсической химиотерапии, который она начинает принимать, вызывает тошноту, рвоту и выпадение волос. То есть, пациентка намеренно делает себя больной и несчастной во имя того, чтобы потом выздороветь. 

Когда отказывают почки или печень – это означает безусловный конец здоровью. Однако современная медицина позволяет справиться даже с этим, просто заменив больные органы на донорские. Пересаженные органы могут работать вполне нормально, и пациент чувствует себя здоровым, пока ежедневно принимает горстку таблеток, которые подавляют иммунную систему, призванную бороться против инфекции. Так где же здесь грань между здоровьем и болезнью? 

Тысячи людей страдают гипертензией - повышенным артериальным давлением, даже не осознавая этого, потому что чувствуют себя вполне здоровыми. Вместе с тем, гипертензия несет в себе повышенный риск инфаркта и инсульта. Врачи называют это «невидимым убийцей». Такие риски можно предупредить с помощью эффективных лекарств. Однако стоит ли доводить дело до зависимости от лекарств? Более правильным было бы предупредить саму гипертензию, то есть, не допустить повышения аритериального давления.

Заболев, человек попадает в бурную реку и пытается выплыть на островок, с которого открывается вид на прекрасную долину здоровья, островок, на котором он уже когда-то побывал. Здоровье – это долгий путь с множеством преград, которые можно обойти. Надо лишь знать, где эти преграды находятся и не полениться их обойти.

О том как можно обеспечить высокое качество жизни, предупредить болезни и стараться жить долго, читайте в нашей публикации "Качество жизни, здоровье и долголетие"

Рекомендуем к прочтению: