.

Исследование показало, что курение кальяна повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, что сопоставимо с курением обычных сигарет | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Исследование показало, что курение кальяна повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, что сопоставимо с курением обычных сигарет

В противоречие маркетинговым попыткам доказать, что курение кальяна менее опасно для здоровья, чем курение сигарет, новое исследование, опубликованное в Американском журнале кардиологии (American Journal of Cardiology), показало, что всего лишь полчаса курения кальяна приводят к развитию сердечно-сосудистых факторов риска аналогично курению обычных сигарет:

Исследователи измерили сердечный ритм, артериальное давление, жесткость стенок артерий, уровень никотина в крови и уровень выдыхаемого угарного газа у 48 здоровых молодых курильщиков кальяна до и спустя 30 минут курения кальяна. Исследование показало, что один сеанс курения кальяна увеличивал частоту сердечных сокращений (на 16 ударов в минуту) и повышал артериальное давление, а также значительно увеличивал показатели артериальной жесткости – ключевого фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт или инсульт. Увеличение артериальной жесткости сопоставимо с данными, наблюдаемыми у курильщиков после курения сигарет.

Данные результаты ставят под сомнение концепцию, что курение кальянного табака с фруктовым вкусом является более здоровой альтернативой обычному табаку. К сожалению, это не так.

Считается, что данное исследование является первым о влиянии курения кальяна на артериальную жесткость. Исследования показали, что по мере того, как употребление сигарет продолжает снижаться, популярность кальяна растет, особенно среди молодежи, в частности среди студентов.

Известно, что ароматизированные табачные изделия часто являются видом табачного продукта, который предпочитает молодежь. Одной из основных проблем курения кальяна является тот факт, что табак обладает ароматом фруктов, конфет и алкоголя, что делает кальян наиболее популярным ароматизированным табачным изделием среди упомянутой аудитории.

Согласно законам многих стран, сигареты не могут содержать искусственный или натуральный аромат (кроме табака или ментола) или же травы и специи, обладающие характерным ароматом. Но это не распространяется на кальян, что и способствует его быстро растущей популярности.

Результаты данного исследования вызывают особенное беспокойство из-за того, что измерения проводились, опираясь на нижний предел использования кальяна (полчаса курения). Как правило, сеанс курения кальяна может длиться несколько часов, что потенциально увеличивает уровень попадания никотина и других токсинов в организм.

Жесткость артерий и аорты являются важными признаками прогрессирования гипертонии, что повышает риск сердечных приступов, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Предыдущие исследования показали, что сигареты, бездымный табак, сигары и недавно появившиеся электронные сигареты дают показатели артериальной жесткости аналогичные тем, которые наблюдались в данном исследовании курения кальяна.

Тем не менее, курение кальяна остается более популярным из-за маркетинговых кампаний, а также тенденций в обществе. В ранее проведенном исследовании, когда участников спрашивали, почему курение кальяна более привлекательно, чем курение сигарет, 48% из них ответили, что это из-за фруктового вкуса и запаха.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: