.

Диагноз "бесплодие". Мнение врача-репродуктолога | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Диагноз "бесплодие". Мнение врача-репродуктолога

Что современные врачи называют бесплодием и есть ли пути решения этой проблемы? На вопросы zdrav.kz отвечает гинеколог, репродуктолог, директор по стратегическому развитию Международного Клинического Центра Репродуктологии PERSONA, кандидат медицинских наук Шолпан Карибаева.

Насколько распространен диагноз "бесплодие" сегодня? С чем это связано?

Думаю, в процентном соотношение все также, как было 10-15 лет назад. Единственное отличие состоит в том, что благодаря новым методам диагностики мы можем лучше понимать причины бесплодия и влиять на них. Это помогает людям не бояться, а действовать. То-есть, если у пары через год-два не наступает беременность, то оба партнера понимают: нужно просто обратиться к врачу-репродуктологу. А не сидят в ожидании и не ходят по "бабкам". Чем быстрее будет проведено обследование, поставлен диагноз, тем быстрее пара станет получать необходимое лечение и в семье появится ребенок.

karibaeva.jpg

Гинеколог, репродуктолог, директор по стратегическому развитию Международного Клинического Центра Репродуктологии PERSONA, кандидат медицинских наук Шолпан Карибаева.

 

Что такое бесплодие с точки зрения современной медицины?

Остается ли неразрешимой эта проблема сегодня? Бесплодие это заболевание, которое встречается у супружеской пары или у женщины, которая живет регулярной половой жизнью, но беременность у которой не наступает при отсутствии применения контрацептивных средств сроком более одного года. На сегодняшний день эта проблема разрешима, практически в 90% случаев. В том числе, благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий.

Только ли бесплодие может быть причиной того, что беременность никак не наступает?

Дело в том, что понятие "бесплодия" довольно емкое. Бывает первичное бесплодие. Это когда у женщины ни разу не наступала беременность. То-есть, не было ни абортов, ни выкидышей, не внематочной беременности. И бывает вторичное бесплодие, когда беременность была, но закончилась либо родами, либо абортом, либо выкидышем, либо внематочной беременностью и после этого прошло больше года, а беременность не наступает. С каждым случаем нужно разбираться отдельно и находить индивидуальные методы решения проблемы. Правда ли, что бесплодие может объясняться не только физическими проблемами партнеров? Представьте себе пару у которой при диагностике не выявлено никаких патологий: молодые, трубы проходимы, хороший показатель спермограммы, менструальный цикл и регулярная половая жизнь... Но беременность не наступает. Такой фактор бесплодия называется необъяснимым и практически в 50-80% случаев объясняется психологическими причинами.

zhenskoe-besplodie.jpg

Что можно предпринять в этой ситуации? Мы рекомендуем паре, или хотя бы женщине, посетить психолога. Вообще, каждая пара, обратившаяся к репродуктологу, должна быть подготовлена к тому, что решение проблемы бесплодия может иметь разные прогнозы и разные результаты. В том числе, и то что беременность может наступить благодаря первой программе ЭКО или может не получиться спустя 20 программ. Важно не паниковать и не впадать в депрессию. Это действительно важно для людей, стремящихся стать родителями.

Какие виды бесплодия сегодня выделяют врачи?

Бесплодие бывает мужское, когда основной причиной является мужской фактор (проблемы со спермограммой, отсутствие сперматозоидов, генетические изменения в хромосомах, а также генетические заболевания). Есть также женский фактор (отсутствие маточных труб, проблемы с маткой, проблемы с яичниками, проблемы с экстрагенитальными патологиями). И есть комбинированный фактор, когда проблемы есть у обоих партнеров. К сожалению, на сегодняшний день статистика такова, что и мужчины, и женщины в равной степени могут быть причиной бесплодия в паре. А комбинированный фактор бесплодия характерен в 30% случаев.

Глянцевые издания утверждают, что в современном мире к 40 годам по-прежнему фертильны 50 % женщин?

К сожалению, это не так. К 40 годам у женщин возможность забеременеть значительно ниже. Возраст сильно влияет на качество и количество яйцеклеток. Причем, как при программе ЭКО, так и в случае естественного наступления беременности.

9dde42f9fa7e41aac414952cffda386a1-11.jpg

В современном мире у женщин старше 38 лет отмечается резкое снижение репродуктивных функций. А к 45 годам, как правило, наступает практически полное прекращение репродуктивных возможностей. В отличие от мужчин, у которых порой возраст не влияет на качество спермаграммы. Поэтому, стоит иметь в виду, что если женщина выбирает программу ЭКО в 38 лет, речь идет о 45% эффективности. Если женщине 45 лет, и она идет на ЭКО с собственными яйцеклетками, то эффективность составит программы не больше 1-5%.

С процессом естественного зачатия все также. Когда в 25 лет женщина попытается забеременеть ее шансы на наступление беременности составляют от 17 до 25%, в 35 лет - 10%, к 40 годам они, скорее всего, снизятся до 5-3%.

До какого возраста пара может решить проблему бесплодия с помощью ЭКО? Важен ли возраст обоих партнеров или только женщины?

В Казахстане нет ограничения по возрасту, чтобы проводить программу ЭКО. Не у женщины, не у мужчины. Но, объективно, верхняя планка возраста возможности зачать у женщин с помощью ЭКО - 38 лет. У мужчин репродуктивный возраст практически не имеет рамок. У некоторых мужчин старше 50, репродуктивная функция лучше, чем у тех, кто приходит к нам за помощью в 25 или 30 лет. Есть лишь ограничения по возрасту при подсадке эмбрионов. Если женщина старше 45 лет и она использует донорские ооциты (яйцеклетки) мы подсаживаем не больше одного эмбриона. Еще для самих себя мы обозначили верхнюю границу возраста для участия в программе ЭКО. Для вынашивания беременности она составляет 52 года. Для мужчин ограничений не существует.

21354.jpg

Возможно ли сегодня в РК женщине пройти процедуру ЭКО не имея партнера, а используя банк спермы?

Женщина может пройти процедуру ЭКО по показаниям не имея партнера в случае только если у нее нет регистрации брака. И, разумеется, использовать при этом банк спермы доноров, которые существуют в Казахстане. Причем, это будет не слепой выбор. Выбирают по фенотипическим признакам, по анкетам доноров спермы. Также у женщины есть возможность увидеть детскую фотографию донора, будущего отца ее ребенка. Она может услышать голосовое сообщение,получить какое-то письменное послание от мужчины. Можно даже узнать к какому жузу, роду принадлежит донор, если это донор казахской национальности.

Рекомендуем к прочтению: