.

Эпилепсия. Вопросы доктору Z | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Эпилепсия. Вопросы доктору Z

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР Z:

По каким причинам возникает эпилепсия и как она лечится?

 

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ:

В результате патологических изменений в ткани головного мозга формируется очаг повышенной возбудимости, и мозг начинает посылать по всему телу ложные сигналы (импульсы). Это приводит к возникновению периодических, непредсказуемых приступов эпилепсии.

 

Чаще всего эпилепсия возникает у лиц от 5 до 20 лет. Как правило, у пациентов имеется семейная история заболеваемости эпилепсией.

 

Распространенными причинами эпилепсии являются:

 

Лечение эпилепсии включает в себя длительный прием лекарств и хирургическое вмешательство.

 

Лекарственные препараты применяемые при эпилепсии, называются противосудорожными (антикольвунсанты). Их принимают для уменьшения частоты будущих приступов.  Препарат и его доза подбираются индивидуально и для этого требуется проведение анализов крови. Необходимо всегда принимать лекарства согласно указанием врача, прекращение его приема может привести к приступу.

Беременные женщины, страдающие эпилепсией, должны предупредить врача о беременности для изменения курса лечения, так как противосудорожные препараты могут вызвать дефекты в развитии плода.

 

Если эпилепсия не проходит после приема нескольких лекарственных препаратов для предотвращения приступов, то она называется “медицинской рефракторной (не поддающаяся) эпилепсией”.

 

Хирургическое вмешательство применяется, если приступы эпилепсии вызваны опухолью, аномальными кровеносными сосудами или кровотечением в головном мозге. В некоторых случаях может понадобиться удаление измененных клеток мозга, чтобы прекратить приступы эпилепсии.

 

Пациентам может быть рекомендована операция по имплантации стимулятора блуждающего нерва (черепно-мозговой нерв), данный прибор работает наподобие кардиостимулятора и может снизить число припадков. Стимулятор блуждающего нерва постоянно работает, посылая небольшие электрические импульсы мозгу и помогает предотвратить патологическую (ненормальную) электрическую активность, вызывающую приступы.

 

Кроме вышеперечисленных методов лечения эпилепсии, для предотвращения возникновения приступов используется специальная диета. Самой популярной из них является кетогенная диета (специальная диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов).

 

Эпилептические приступы могут быть вызваны изменением образа жизни и приемом некоторых лекарственных препаратов. Поэтому проконсультируйтесь с врачом, если вы:

  • Собираетесь принимать новые лекарства, витамины или пищевые добавки
  • Испытываете сильный эмоциональный стресс
  • Заболели, особенно, в случае инфекционного заболевания
  • Недосыпаете
  • Забеременели
  • Пропустили прием препаратов против эпилепсии
  • Начали употреблять алкоголь

 

 

 

 

 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Редакция: Ясмина Мансурова

 

 

 

Подробнее об эпилепсии можете ознакомиться в данной статье: http://www.zdrav.kz/node/9460

 

 

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

 

Приступ эпилепсии. Что делать?

 

Имплантированный в головной мозг прибор избавит эпилептиков от приступов

 

Ученые разработали имплантат для мозга, который предсказывает начало эпилептических приступов

 

Билингвизм как профилактика деменции и болезни Альцгеймера

 

Приобретение новых навыков улучшает работоспособность головного мозга

 

 

 

 

 

 

Рекомендуем к прочтению: