.

Гены - не главные виновники рака | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Гены - не главные виновники рака

В журнале «New England Journal of Medicine» («Медицинский журнал Новой Англии») были опубликованы данные исследований по заболеваемости раком более тысячи датских детей, усыновленных при рождении, и их биологических родителей.

 

Оказалось, что смерть биологических родителей от рака не повышала вероятность развития этого заболевания у их биологических детей, живущих в приемных семьях. С другой стороны, в случае заболевания раком приемных родителей, риск заболеть им у приемных детей увеличивался в пять раз.

 

Ученые пришли к выводу, что на риск появления рака в большей степени влияет не наследственность, а условия жизни. А общий вывод исследователей гласит, что плохая наследственность сыграла свою роль в смерти от рака максимально лишь в 15% всех случаев гибели от онкозаболеваний. Это означает, что носители генов предрасположенности к злокачественным новообразованиям могут успешно защитить себя от этого жестокого недуга, следуя принципам здорового питания и здорового образа жизни.  

 

Наблюдения за женщинами – обладательницами генов, связанных с высоким риском рака груди (аномально измененные гены BRCA-1 и BRCA-2), которые проводились в Монреальском университете, выявили мощный потенциал овощей и фруктов в предупреждении рака. Оказалось, что женщины, еженедельно включавшие в свой рацион до 27 различных видов овощей и фруктов, снизили риск развития рака у себя на 73%. И это не единственное исследование, которое доказывает, что дефективные гены, предрасполагающие к развитию тяжелых недугов (включая диабет и ожирение), можно как бы «держать в плену», то есть не дать им проявить свою разрушительную силу. Дело в том, что свойство гена может проявиться, если только ген активизируется. То есть у носителей рисковых генотипов рак разовьется только в том случае, если соответствующие гены будут активны.

 

На сдерживание таких генов влияет множество факторов, из которых здоровое питание и физическая активность – одни из самых существенных. Рациональное питание и адекватные спортивные нагрузки - важные и действенные инструменты в деле по «сковыванию» активности генов, провоцирующих развитие рака, по удержанию их в «спящем» состоянии.

 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: