.

Гринпис обнаружил опасные пестициды в китайских целебных травах | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Гринпис обнаружил опасные пестициды в китайских целебных травах

Члены экологической организации Гринпис заявили об обнаружении в целебных травах, продаваемых в Китае, повышенный уровень вредных для человеческого организма пестицидов.

В одном из образцов, цветке Сан Ци, который был приобретен в популярной сети пекинских магазинов, количество пестицидов в 500 раз превышало нормы Европейского Союза. Согласно докладу, содержание опасных пестицидов в других образцах целебных трав, подвергшихся анализу, превышало нормы в 100 раз.

Всего сотрудниками международной экологической организации было проверено 65 образцов различных целебных трав, более 50 образцов содержали пестициды. В 26 лечебных травах обнаружены химикаты, которые были классифицированы Всемирной организацией здравоохранения как «особо опасные».

«Качество данных лекарственных средств вызывает сомнение и они не безопасны для употребления. Мы обнаружили некоторые достаточно устаревшие типы пестицидов, содержащие крайне опасные химикаты. Даже небольшая доза может привести к серьезному отравлению или иным заболеваниям. Некоторые из обнаруженных пестицидов могут повлиять на иммунную или гормональную системы человека, а некоторые могут повлиять на развитие мозга ребенка», - заявила руководитель группы исследователей Гринпис Джинг Вэнг.

Это не первый случай, когда в китайских сельскохозяйственных продуктах обнаруживаются опасные химические вещества. В мае этого года в провинции Шаньдун в Китае, на имбирных полях был зафиксирован случай использования опасных пестицидов. По словам сотрудников Гринпис, Китай использует больше пестицидов, чем любая другая страна.

Китайские чиновники отреагировали на доклад экспертной группы международной экологической организации. «Департамент здравоохранения обеспокоен докладом Гринпис. Мы просим организацию предоставить нам полный доклад для детального изучения. В частности, на данный момент существует нехватка информации о  методах и стандартах проведенных организацией анализов, которые необходимы для проведения адекватной оценки рисков», - гласит официальный ответ департамента здравоохранения города Гонконг.

Джинг Вэнг посоветовала потребителям китайских целебных трав подвергать продукцию тщательной обработке путем кипячения и мытья, что способно значительно снизить потенциально опасные химические вещества, которые в них содержатся.

 

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте edition.cnn.com.

Рекомендуем к прочтению: