.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ВОЗРАСТНОГО УХУДШЕНИЯ СПОСОБНОСТИ ПОДДЕРЖИВАТЬ БАЛАНС | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК ИЗБЕЖАТЬ ВОЗРАСТНОГО УХУДШЕНИЯ СПОСОБНОСТИ ПОДДЕРЖИВАТЬ БАЛАНС

Со временем организм человека теряет способность поддерживать баланс. Это может быть усугублено хроническими заболеваниями или лекарствами, которые вызывают головокружение. Одним из таких заболеваний является невропатия, являющаяся следствием сахарного диабета. Она также является проявлением побочных эффектов от приема противораковых лекарств. Невропатия характеризуется покалыванием и слабостью в ногах, затрудняющей сохранение равновесия. Баланс также нарушается при ухудшении зрения. Все это может привести к падениям, травмам и ушибам. Упражнения на поддержание баланса занимают всего пару минут и обычно хорошо вписываются в программу разминки.

Упражнения на тренировку мышц также улучшают баланс. Отличного результата можно добиться даже при ходьбе по камням или просто по неровной поверхности. Для поддержания хорошего баланса можете попробовать заняться такими видами спорта, как тай-ши и/или йога.

К балансирующим упражнениям можно отнести следующие упражнения.

1) Ходьба на пятках.
При выполнении шага ставьте пятку непосредственно перед носком другой ноги. Сделайте 10 и более таких шагов и оцените, насколько вы способны поддерживать баланс.

2) Позиция на одной ноге.
Стойте на каждой ноге до 30 секунд. При необходимости первое время придерживайтесь одной рукой за стул.

Сочетание упражнений на силу и упражнений на баланс является наиболее оптимальным. Если вы руководствуетесь программой по наращиванию мышц, то вам вполне хватает их, так как они сами по себе являются балансирующими. Если же вы занимаетесь другим видом спорта, упражнения на баланс можно включить в общую программу.

Упражнения на баланс способствуют укреплению глубоких мышцы, отвечающих за поддержание позы, и хорошо развивают способность чувствовать свое тело. Поэтому подержание при помощи тренировок своей способности поддерживать баланс позволяет оставаться в отличной форме избегать падений и травм.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: