.

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ПАНДЕМИЯ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ПАНДЕМИЯ?

 

statya_2foto.jpg

 

 

На сегодня в мире коронавирусом заразилось около 50 миллионов человек. Более миллиона из них ушли из жизни от COVID-19. Во многих странах теперь нарастает очередная волна пандемии. Казахстан не является исключением.

О том, как сейчас развивается пандемия я беседовал с профессорами из университетов Джонса Хопксина, Вашингтона, Оксфордского и Стэнфордского университетов, а также с учеными из Японии, Сингапура, Новой Зеландии, Швеции и Всемирной Организации Здравоохранения.

Новая волна пандемии возникает не из-за того, что вирус мутирует. Она скорее связана с похолоданием и, соответственно, с нахождением людей в закрытых помещениях. А если такое помещение не проветривается и в нем скопилось немало людей, то вероятность распространения коронавируса значительно увеличивается. Большой проблемой является то, что называют пандемической усталостью: люди уже измотаны всей этой беспрецедентной ситуацией из-за чего склонны не соблюдать противоэпидемические меры.

В отличие от первой волны пандемии, когда основную нагрузку на себя взяли больницы, сейчас многие страны большую роль отводят первичной медико-санитарной помощи. Речь идет о поликлиниках, амбулаториях, участковых врачах. Их задача – снизить нагрузку на больницы, взяв на себя часть ответственности по оказанию медицинской помощи больным с COVID-19. Первичная медико-санитарная помощь должна быть доступной всем, независимо от возраста, пола или наличия других болезней

Между тем, многие отмечают, что пандемия «помолодела», то есть ею чаще стали болеть молодые люди. Однако наиболее уязвимыми для COVID-19 все же остаются пожилые и те, кто страдает хроническими болезнями. Среди них смертность остается наиболее высокой.

Дети могут заболеть и даже тяжело его переносить COVID-19, который у них может протекать по типу болезни Кавасаки. Это называют мультисистемным воспалительным синдромом. Однако COVID-19 у детей все же встречается гораздо реже, чем у взрослых. Причем дети младшего возраста весьма устойчивы к коронавирусной инфекции по сравнению с детьми старшего возраста, подростками, старшеклассниками.

В связи с этим интересен вопрос: как повело бы себя общество, если бы дети и молодые люди оказались более подверженными COVID-19, чем пожилые? Стали бы мы лучше соблюдать противоэпидемические меры чтобы не допускать распространения инфекции?

Сейчас много говорят о коллективном иммунитете. Это условие, при котором вирус не способен далее передаваться от человека к человеку из-за недостаточного числа уязвимых людей. Это бывает, когда многие уже переболели коронавирусом или провакцинировались от него. Сколько должно быть таких людей, чтобы развился коллективный иммунитет? Большинство ученых склоняются к мнению, что этот показатель должен составлять около 40 процентов. Хотя в ряде исследований называются и гораздо меньшие цифры, например 20 процентов. Однако это пока лишь неподтвержденная теория.

Некоторые считают, что эпидемию нужно пустить на «самотек», чтобы побольше людей заразилось и быстрее развился коллективный иммунитет. Однако все эксперты, с которыми я разговаривал, считают, что такой путь очень опасен, поскольку из-за него погибнет множество людей, особенно пожилых и тех, кто страдает хроническими болезнями. Коллективного иммунитета важно достичь только благодаря широкомасштабной вакцинации.

Многие эксперты считают, что к середине-концу 2021 года пандемия вероятно завершится в том виде, каком мы сейчас имеем дело. Связывают это с разработкой эффективной и безопасной вакцины, над которой в мире работают около 200 лабораторий. Однако в данном вопросе остается много неясного.

Например, пока непонятно, как долго в организме будут сохраняться нейтрализующие антитела против коронавируса, и на какой срок человек приобретет иммунитет. В связи с этим, некоторые создаваемые вакцины могут потребовать две и более прививки. Наконец, никому неизвестно, как часто будет мутировать нынешний коронавирус. От этого будет зависеть то, нужно ли будет создавать вакцины против каждой мутированной разновидности коронавируса и как часто придется это делать.

Многих волнуют случаи повторного заражения. Однако пока это лишь единичные случаи - в мире их было всего пять. В ответ на заражение вирусом организм человека все же вырабатывает иммунную защиту. Однако известно, что у одних людей иммунная система защищает сильнее, а других слабее. Кроме того, известно, что иногда уровень вырабатываемых антител слишком низок, чтобы обеспечить иммунную защиту и даже существует эффект угасания иммунного ответа.

  • ученые выясняют указанные вопросы и работают над созданием эффективных и безопасных вакцин и лекарств, я призываю не допустить дальнейшего роста эпидемии. Для этого важно носить маски, избегать скоплений людей, соблюдая правила гигиены и социальную дистанцию.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы» чтобы посмотреть многочисленные видео материалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber

 

 

Рекомендуем к прочтению: