.

КАК СНИЗИТЬ РИСК РАЗВИТИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК СНИЗИТЬ РИСК РАЗВИТИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

На основании крупных исследований было установлено, что у женщин в возрасте 50 лет и страше, имеющих талию больших размеров, риск развития рака молочной железы после менопаузы  на 33 процента больше по сравнению с женщинами, имеющими нормальный объем талии. Размер талии косвенно отражает количество жира, залегающего внутри брюшной полости (так называемого висцерального или абдоминального жира). Жировая ткань обладает эндокринной активностью, вырабатывает определенные гормоны и другие биологически активные химические агенты, регулирующее обмен веществ. При этом эндокринная активность висцерального жира отличается от таковой подкожного жира. При избыточном количестве висцерального жир наступает дисбаланс вырабатываемых им веществ, что может привести к развитию рака. Абдоминальное ожирение ассоциировано также с такими нарушениями здоровья как метаболический синдром (сопровождается инсулинорезистентностью), диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Нормальным считается обхват талии менее 80 см.

Можно снизить риск рака груд, просто контролируя объем талии, и, соответственно, поддерживать здоровый вес. Для этого необходимо перейдите на «медленную» еду, то есть пищу, которая усваиваются организмом медленно. Это продукты, богатые клетчаткой и белками. Потребляйте углеводы в виде овощей, цельных зерен, бобовых и фруктов; старайтесь избегать углеводов, лишенных клетчатки и питательных веществ (например, белого хлеба и сахара). А также не забывайте, что с каждым приемом пищи вы также должны получать белки и здоровые жиры.

Тренируйте мышцы: комплекс упражнений, выполняющихся в кардио - режиме, поможет Вам сбросить вес, но при инсулинорезистентости решающее значение имеют постоянные нагрузки. Начните с двух или трех раз в неделю.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: