.

Как телевизор влияет на вес ребенка | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как телевизор влияет на вес ребенка

Почему избыточная масса тела у детей стала актуальной проблемой в наше время? Возможно, телевизор и другие медиа устройства являются частью этой недетской проблемы.

Согласно недавно проведенному исследованию, дети, чьи родители следили за количеством времени, которое их дети проводят за игрой или просмотром телевизора, реже страдали ожирением в возрасте 7 лет и старше, чем те, родители которых не контролировали. У этих же детей с бесконтрольным режимом у экрана наблюдалась тенденция к избыточному весу уже во взрослой жизни. Причины этих наблюдений не совсем ясны, однако, это может быть нелишним напоминанием, как важно следить за тем, что смотрит и сколько времени ваше чадо проводит у экрана.

Академия Профилактической Медицины дает следующие рекомендации родителям:

• Организуйте пространство для ребенка, где не будет электронных носителей. Не допускайте наличия телевизора в детских комнатах и просмотр во время приема пищи.

• Время должно быть строго регламентировано. Максимальное времяпровождение у экрана - 2 часа: Детям и подросткам не рекомендуется проводить более двух часов в день у экрана любого электронного носителя. Родители должны направлять своего ребенка на более здоровые виды досуга и позаботиться о том, чтобы они больше времени проводили на свежем воздухе.

• Не допускайте просмотр телевизора детям младше 2-х лет: Малыши как можно больше нуждаются в человеческом общении и тепле, так как в этот период происходит максимальное развитие мозга. Поэтому позаботьтесь о режиме дня вашего ребенка уже с малых лет.

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Педиатры рекомендуют ограничить детям время, проводимое у экранов медиа устройств, до 2 часов в день

Детское ожирение начинается дома

Детское ожирение: ученые обнаружили гены предрасположенности к ожирению

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом

Перевод Альфии Абдрахмановой

Рекомендуем к прочтению: