.

КАКОЕ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ИМЕЮТ ДЕТИ, РОЖДЕННЫЕ ОТ ОТЦОВ БОЛЕЕ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАКОЕ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ИМЕЮТ ДЕТИ, РОЖДЕННЫЕ ОТ ОТЦОВ БОЛЕЕ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА?

Американские  учёные из Северо-Западного Университета обнаружили, что дети, рожденные от отцов более зрелого возраста (в возрасте ближе к 40 годам и старше), "генетически запрограммированы" жить дольше детей, родившихся от молодых отцов. Установлено, что генетический состав спермы меняется у человека с возрастом и в более зрелом возрасте реализуется ДНК код, который отвечает за продление срока жизни потомков. Этот вывод основан на результатах анализа ДНК 1779 молодых людей, рожденных от отцов разного возраста, и опубликован в журнале PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences). 

Уже достаточное время, существует гипотеза о том, что продолжительность жизни связана с длиной структур, находящихся на концах хромосом и известных как теломеры. Как правило, чем короче длина теломер, тем короче продолжительность жизни. Вероятно, теломеры защищают концы хромосом от повреждений.  Хотя, в большинстве клеток длина теломера сокращается с возрастом, обнаружено, что  в сперме, теломеры наоборот удлиняются с возрастом.

А так как люди передают свою ДНК, посредством спермы, именно эти длинные теломеры могут наследоваться следующим поколением. Доктор Дэн Эйзенберг и его коллеги из отдела антропологии Северо-Западного Университета изучали теломеры в группе молодых людей, живущих на Филиппинах. Теломеры (измеренные в ДНК клеток крови), были длиннее у лиц, имеющих отца более зрелого возраста на момент зачатия. Удлинение теломер было еще большим, если дед по отцовской линии ребёнка также был в уже в зрелом возрасте на момент зачатия.

Несмотря на то, что  задержка отцовства во времени увеличивает риск выкидыша, исследователи считают, что в этом феномене могут быть долгосрочные преимущества для здоровья следующего поколения. Наследование более длинных теломер будет особенно полезно для тканей, связанных с быстрым ростом клеток, таких как иммунная система, кишечник и кожа, - полагают ученые. Профессор Томас фон Зглиницкий, эксперт в области клеточного старения Университета Ньюкасла, считает, что необходимы дополнительные исследования: “До сих пор совершенно неясно, что более важно для снижения риска возраст-ассоциированных болезней  и  риска преждевременной смертности у людей: длина теломер в момент зачатия (или рождения) или скорость  укорочения теломер с возрастом”. 
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: