.

КАКОВЫ ПРОГНОЗЫ ПО COVID-19 И ОЖИДАТЬ ЛИ НАМ ОЧЕРЕДНОГО ЛОКДАУНА? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАКОВЫ ПРОГНОЗЫ ПО COVID-19 И ОЖИДАТЬ ЛИ НАМ ОЧЕРЕДНОГО ЛОКДАУНА?

lokdaun_povtor.jpeg

Ссылка на видео в you tube канале АЛМАЗные советы: https://youtu.be/atiNtGV5i_w

Еще летом я предупреждал о надвигающейся новой волне COVID-19. Тогда я сообщал, что согласно модели Криса Мюррея из Вашингтонского университета, если недостаточно соблюдать меры предосторожности, такие как надевание масок и социальное дистанцирование, а также если вовремя не подготовить больничный сектор, то в ноябре в Казахстане прогнозируется высокая заболеваемость COVID-19.

Реальность такова, что наступают холода и большую часть времени мы будем находиться в закрытых помещениях. При отсутствии проветривания это создает благоприятную почву для распространения коронавирусной и других инфекций.

Мое сообщение тогда вызвало противоречивую реакцию. Некоторые даже обвинили меня в нагнетании паники.

На днях же министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой озвучил три прогнозных сценария развития эпидситуации, которые, по сути, конкретизируют ранее озвученный мной прогноз.

Так, при пессимистичном сценарии, если будет обеспечен только 60 процентный масочный режим, число заболевших COVID-19 в октябре-декабре составит около 190 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 65 тысяч человек, а введение локдауна прогнозируется на середину декабря.

По второму реалистичному сценарию при обеспечении мер социального дистанцирования и 70 процентного масочного режима число зарегистрированных случаев в октябре-декабре составит около 90 тыс. человек, в госпитализации будут нуждаться 30 тысяч. Введение локдауна при таком сценарии прогнозируется в январе.

При соблюдении правил дистанцирования и 100 процентном масочном режиме можно будет обойтись без локдауна. При данном оптимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в октябре-декабре составит около 40 тыс. человек, а в госпитализации будут нуждаться 15 тысяч человек.

Указанные прогнозы основаны на математических моделях. Как говорят статисты, "все модели неправильны, но они полезны". Дело в том, что, как и прогноз погоды, эпидемиологические модели строятся на математических расчетах вероятности, поэтому в них допускается определенная доля ошибок.

Тем не менее изучение прогнозов позволяет системе здравоохранения рационально мобилизовать ресурсы, например, планировать количество больничных коек и привлекать необходимый медицинский персонал. Это важно для того, чтобы и население было готово к возможным эпидемическим вспышкам, разумно и без паники используя меры предупреждения распространения инфекции.

Во многом эпидемиологические прогнозы строятся по такому же принципу, как и прогноз погоды. То, какова будет погода, от нас мало зависит. Поэтому мы следим за прогнозом погоды и одеваемся соответствующим образом. В отличие от погоды, масштабы предстоящей волны эпидемии в значительной степени зависят от нас, а именно от того, насколько мы будем соблюдать социальную дистанцию, надевать маски и отказываться от посещения людных мероприятий, особенно внутри плохо проветриваемых помещений.

Я призываю призадуматься о том, что прогнозируют медики, и подготовиться к возможным сценариям на ближайшее время. Это важно, чтобы не повторилось то, что мы, к глубокому сожалению, наблюдали в июне-июле: панику среди населения, глубокое разочарование из-за большого числа заболевших и умерших от COVID-19. Никто не желает, чтобы оправдались пессимистические прогнозы. Многое в этом зависит и от нас самих, от нашей рассудительности.

Все, о чем я говорил касается прогнозов на ближайшие месяцы. В долгосрочной перспективе я все же более оптимистичен. Многие эксперты из ведущих мировых академических центров, с которыми мне в последнее время доводилось общаться, считают, что пандемия завершится летом-осенью следующего года и тогда мы сможем вернуться к нормальной жизни.

Объясняют они это тем, что уже в начале следующего года станут доступными эффективные и безопасные вакцины от коронавируса. Они позволят сформировать защитную иммунологическую прослойку – того, что называют популяционным иммунитетом.

Также будут разработаны эффективные методы лечения COVID-19. Один из них – это коктейль моноклональных антител, который недавно был использован для лечения американского президента Трампа. Его можно будет применять с лечебной и профилактической целью. Об этом я расскажу в следующей передаче.

Алмаз Шарман, профессор медицины Президент Академии профилактической медицины Член Американской ассоциации здравоохранения

 

Рекомендуем к прочтению: