.

Количество больных деменцией вырастет в три раза к 2050 году | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Количество больных деменцией вырастет в три раза к 2050 году

С докладом о тревожной статистике дегенеративных заболеваний головного мозга выступили представители Международной федерации Альцгеймера (Alzheimer's Disease International).

Деменция – это общее ухудшение умственных способностей человека настолько сильное, что препятствует повседневной жизнедеятельности. Она влияет на память, способность решения задач, способность к обучению и другие ментальные функции.

Согласно докладу международной организации с 2009 года наблюдается резкое 17-процентное увеличение случаев заболевания деменцией по всему миру. На сегодняшний день, по подсчетам организации, в мире от деменции страдают 44 миллиона человек. Специалисты прогнозируют увеличение числа заболевших до 76 миллионов к 2030 году и 135 миллионов к 2050 году.

В докладе организации также говорится о том, что от деменции все больше и больше людей страдают в развивающихся странах, особенно в странах Восточной Азии и Африки. Специалисты также подчеркнули, что, согласно прогнозам, к 2050 году 71 процент от общего числа больных деменцией пациентов, скорее всего,  будет приходиться на развивающиеся страны.

Члены Международной федерации Альцгеймера в преддверии саммита заявили о необходимости разработки совместных международных программ по борьбе с недугом, который лишь в 2010 году нанес убыток экономикам разных стран в 604 миллиарда долларов.

Врачи также подчеркнули, что меры направленные на борьбу с курением, ожирением, недостатком физической активности, высокого артериального давления,  диабета и улучшением уровня образования могут помочь предотвратить порядка 10 процентов случаев заболевания деменцией. На данный момент лишь 13 из 193 стран-участниц Всемирной Организации Здравоохранения внедрили национальные программы по борьбе с недугом.

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте usatoday.com

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Билингвизм как профилактика деменции и болезни Альцгеймера.

Мифы о старости и почему мы стареем

О долголетии: хотя бессмертие – это запредельная мечта, человек должен сделать все возможное, чтобы продлить отведенное для него время жизни.

Ярый трудоголизм увеличивает риск возникновения деменции и сердечного приступа.

 

Уникальный сервис для диагностики болезней

ПРОГРАММА ПОЛНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «DIAGNOSTIC CHECKUP» ТЕПЕРЬ В АЛМАТЫ

 

CHECKUP-ДИАГНОСТИКА В НАЦИОНАЛЬНОМ НАУЧНОМ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ В АСТАНЕ

Рекомендуем к прочтению: