.

КРАСНУХА: СИМПТОМЫ, ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ПРОФИЛАКТИКА – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КРАСНУХА: СИМПТОМЫ, ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ПРОФИЛАКТИКА – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ

Zdrav продолжает рубрику  "Вопросы профессору", в которой президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман делится с нашими читателями полезными советами и рассказывает о том, как предупредить развитие тех или иных заболеваний и отслеживать состояние своего здоровья.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: В СМИ время от времени появляются сообщения о вспышке краснухи. Что это за заболевание?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Краснуха – инфекционное вирусное заболевание, обычно протекающее в легкой форме, характеризующееся появлением характерной сыпи на коже. Краснуху часто называют трехдневной корью.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Чем опасна краснуха при беременности?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: У беременных женщин инфицирование краснухой, особенно в первом триместре беременности, может вызывать выкидыш, гибель плода, мертворождение или врожденные пороки развития у малыша, называемых синдром врожденной краснухи (СВК).

СВК может включать такие формы пожизненной инвалидности как дефекты глаз, нарушения слуха, пороки сердца, аутизм, сахарный диабет, нарушение функций щитовидной железы.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как происходит заражение краснухой?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Вирус краснухи распространяется воздушно-капельным или контактным путем от заразившегося вирусом человека к человеку. Период, в течение которого человек с краснухой может быть заразным, начинается за 1 неделю до появления сыпи и завершается через  1 - 2 недели после ее исчезновения.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Каковы симптомы краснухи?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: У детей заболевание, как правило, протекает малосимптомно. Сыпь, с которой начинается проявление болезни, имеет вид круглых или овальных розово-красных мелких пятен. Обычно сыпь начинает проявляться на лице и шее, заушной зоне и на волосистой части головы. Далее за стуки сыпь распространяется на туловище и конечности: на спину, ягодицы, руки и ноги, причем, на подошвах и ладонях сыпь отсутствует. Порой наряду с кожной сыпью на слизистой оболочке рта также возникают мелкие единичные высыпания. У взрослых сыпь появляется реже, чем у детей, но заболевание переносится тяжелее. Взрослые могут испытывать жар, головную боль, общее недомогание и насморк, и могут не распознать симптомы краснухи. К другим симптомам заболевания относятся:

Увеличение лимфоузлов (болезненные на ощупь)

Появление синяков (редко)

Воспаление глаз (покраснение глаз)

Боль в мышцах или суставах

Снижение аппетита

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как диагностируется эта болезнь?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Болезнь распознается по характерным клиническим проявлениям. Кроме того, в сыворотке крови выявляются антитела к вирусу краснухи.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как лечится краснуха?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Не существует методов медикаментозного лечения этой инфекции. Терапия направлена на облегчение симптомов заболевания. Для снижения температуры тела пациенты могут принимать ацетаминофен.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Каковы прогнозы при инфицировании краснухой?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Как правило, краснуха протекает легко. Осложнения (отит, пневмония, артриты и др.) возникают редко у детей с ослабленным иммунитетом. Изредка, в основном у взрослых, возникают поражения головного мозга — энцефалиты и менингоэнцефалиты.

После выздоровления у пациентов на всю жизнь сохраняется иммунитет к этому заболеванию.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: В каких случаях необходимо обратиться к врачу?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Проконсультируйтесь с врачом следует, если во время заболевания или после выздоровления появились сильная головная боль, ригидность затылочных мышц, боль в ухе или проблемы со зрением.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как предотвратить инфицирование краснухой?  

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: В настоящее время большинство детей проходят вакцинацию комбинированной вакциной против кори, паротита и краснухи, поэтому заболевание стало встречаться гораздо реже. Практически у всех вакцинированных детей развивается иммунитет к краснухе. Это означает, что в организме имеется защита от данного вируса. Прививка проводится при достижении ребенком 12 - 15 месячного возраста, но иногда во время эпидемий она делается раньше. Вторая вакцинация обычно проводится детям в возрасте 4 – 6 лет. Эта комбинированная вакцина защищает от кори, эпидемического паротита и краснухи. Благодаря эффективной вакцинации в настоящее время краснуха встречается редко.

Иногда во взрослом возрасте иммунная защита от краснухи может ослабнуть, поэтому взрослые могут пройти повторную вакцинацию.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Нужно ли прививаться от краснухи при планировании беременности?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Женщинам, готовящимся к беременности, настоятельно рекомендуется сначала проверить наличие иммунитета к краснухе. Для этого делается анализ крови на антитела к вирусу краснухи. При отрицательном результате (отсутствие иммунитета к краснухе) необходимо вакцинироваться. Если женщина не вакцинирована, она должна избегать беременности в течение 28 дней после получения вакцины.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Можно ли вакцинироваться от краснухи при беременности?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Беременным женщинам категорически нельзя вакцинироваться от краснухи.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Кому противопоказана вакцинация от краснухи?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Вакцинацию не проходят пациенты, чья иммунная система ослаблена раком, приемом кортикостероидов или лучевой терапией.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: