.

Лето оказалось лучшим временем для зачатия детей | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Лето оказалось лучшим временем для зачатия детей

Зачатые летом дети рождаются более здоровыми, чем их сверстники, родители которых решили завести ребенка в другое время года.

Ученые из Принстонского университета проанализировали состояние здоровья детей, рожденных в период с 1994 по 2006 годы. В ходе исследования были выявлены закономерности присущие людям, зачатым в различное время года.

Так, самым неблагоприятным временем для заведения детей стал май. Дети, зачатые в это время года, на 13 процентов чаще рождались раньше положенного срока. Проведенное в утробе матери время, у таких детей, было меньше в среднем почти на неделю, чем у сверстников, зачатых в другие месяцы.

Ученые отмечают, что недостаток веса, спровоцированный преждевременными родами, зачастую ведет к различным проблемам со здоровьем – ослабленному иммунитету, зрению и слуху, а также замедлению умственного развития.

По словам исследователей, самым лучшим временем года для зачатия оказалось лето. Матери, которые заводили детей в период с июня по август, рожали более здоровых детей, которые были в среднем на 8 грамм тяжелее своих сверстников.

Следует отметить, что еще в 1930-х годах ученые выявили закономерность влияния даты рождения на здоровье ребенка. Врачи отметили, что люди, рожденные зимой, чаще страдают от заболеваний, растут медленнее сверстников и чаще страдают от психических расстройств. Возможными причинами исследователи считали, экстремальные температуры, высокий уровень загрязнения в зимнее время года.

Напомним, ранее Zdrav.kz писал о том, что месяц, в который ребенок появился на свет, может повлиять на то, как будет развиваться его иммунная система, и насколько он подвержен аутоиммунным заболеваниям. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом

Перевод Альфии Абдрахмановой

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Дети учатся плакать еще в утробе матери

Дети пожилых отцов имеют больше шансов быть долгожителями

Как правильно хвалить своего ребенка

 

Уникальный сервис для диагностики болезней

 

Рекомендуем к прочтению: